Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ может спровоцировать уход иностранных банков из Украины

[07:45 02 декабря 2015 года ]

Национальный банк может спровоцировать выход иностранных банков из Украины. Об этом пишет FinClub.

Как отмечается, регулятор разработал новый порядок оценки кредитных рисков, который вынудит акционеров банков увеличить капитал на 4-6 млрд долларов. Эта сумма даже выше, чем ожидается докапитализация по итогам стресс-теста.

Банкиры говорят, что НБУ совершил ошибку, объединив в одном документе стандарты МФСО и Базель 2, и рассчитывают на смягчение позиции регулятора.

В распоряжении FinClub оказался проект положения “Об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям”.

“Этот документ на 93 страницах призван заменить постановление НБУ № 23, принятое в 2012 году. Тогда при главе НБУ Сергее Арбузове проект постановления готовили с банкирами больше года и на его внедрение предоставили еще девять месяцев, чтобы банки успели имплементировать новые модели в свои IT-системы. Теперь же времени на обсуждение практически нет”, — говорится в статье.

Первый зампред НБУ Александр Писарук на встречах с банкирами описал новую модель как гениальную, говорят участники рынка.

Планируется быстрое принятие этого постановления и его вступление в силу 1 апреля 2016 года. То есть новые резервы надо будет сформировать уже по итогам второго квартала.

Это вызвало негативную реакцию ряда банкиров, которые ознакомились с обсуждаемым документом.

Они были возмущены тем, что модель не была апробирована ни на одном из банков. После этой критики НБУ в конце прошлой недели решил протестировать модель на одном из игроков — на “Райффайзен Банке Аваль”, который и так сформировал одни из самых больших в системе резервов.

Многие банкиры боятся открыто критиковать проект НБУ, опасаясь санкций регулятора, пишет издание. “Некоторые из них оценили объем потенциального излишнего доформирования резервов в 100-150 млрд гривен, что потребует увеличения капитала, который в нынешних реалиях акционеры и так не очень готовы вносить”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.