Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменит требования к заполнению реквизитов при переходе на систему IBAN

[16:10 17 апреля 2019 года ]

В связи с введением в Украине международного номера банковского счета IBAN Национальный банк Украины (НБУ) обновит требования к заполнению реквизитов расчетных документов. Соответствующий проект постановления правления НБУ о внесении изменений в Инструкцию о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте обнародован на сайте регулятора, передает БизнесЦензор.

Согласно проекту, с 1 ноября 2019 года в расчетных документах будет исключено реквизит “Код банка”.

“Это позволит избежать дублирования реквизитов при оформлении расчетных документов на перевод средств и привести нормативные акты Национального банка в соответствие с требованиями международных стандартов в банковской сфере”, — пояснили в пресс-службе НБУ.

Так, международный номер банковского счета IBAN уже содержит информацию с кодом банка. Использование этого стандарта благодаря сокращению реквизитов призвано сделать оформление расчетных документов более удобным.

Напомним, что для Украины IBAN состоит из 29 буквенно-цифровых символов: код страны, контрольного разряда, кода банка и номера счета.

В целом введение IBAN позволит гармонизировать украинское платежное пространство с европейским, а также будет способствовать дальнейшей запланированной модернизации системы электронных платежей Национального банка.

Как сообщалось, в феврале Национальный банк Украины отстрочил применение в Украине международного номера банковского счета (IBAN — international bank account number) до начала августа с 1 апреля 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.