Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил подход к оценке гособлигаций

[18:40 02 апреля 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) изменил подход к определению справедливой стоимости государственных облигаций (ОВГЗ), которые находятся в его собственности или принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств. Соответствующие изменения утверждены приказом НБУ 137-но от 26 марта “Об утверждении параметрических моделей для расчета базовых кривых бескупонные доходности”, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Так, с 1 апреля Нацбанк перешел к использованию новой методологии при построении кривой бескупонные доходности для государственных облигаций — параметрической модели Свенссона.

“Во время тестирования параметрическая модель Свенссона показала малейшие отклонения модельной доходности от доходности, определенной на основе соглашений с наиболее ликвидными бумагами на вторичном рынке, в частности, ОВГЗ с остаточным сроком до погашения до 6 месяцев и среднесрочными ОВГЗ со сроками до погашения от 3 до 5 лет”, — отмечается в сообщении.

Индикативный показатель справедливой стоимости ОВГЗ, определенной по новой методике, Национальный банк использует, когда рассчитывает объем обеспечения при предоставлении банкам кредитов рефинансирования и по договорам о хранении запасов наличности. Этот показатель также транслируется в торговых системах Bloomberg и Refinitiv (Reuters) и выступает ориентиром для инвесторов при покупке ценных бумаг.

После перехода к использованию модели Свенссона Национальный банк также продолжит справочно публиковать кривые бескупонные доходности, построенные для гривневых ОВГЗ с применением параметрической модели Нельсона-Сигела, которая использовалась ранее.

Напомним, порядок оценки по справедливой стоимости ценных бумаг резидентов, находящихся в собственности Национального банка или принимаемых им в качестве обеспечения исполнения обязательств, утвержден постановлением правления Национального банка №732 от 26 октября 2015 года (с изменениями и дополнениями).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.