Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил методику определения системно важных банков

[17:10 24 июня 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) пересмотрел методологию определения системно важных банков с учетом рекомендаций Европейского надзорного органа (EBA — European Banking Authority) и международных практик. Изменения в методологии утверждены постановлением правления НБУ №79 от 19 июня, которое вступило в силу с 21 июня, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Обновленная методология обеспечивает точное отображение значимости системно важных банков для финансового рынка, а также предусматривает расширение перечня индикаторов системных банков и двухэтапный процесс определения таких учреждений”, — отмечается в сообщении.

Так, на первом этапе системно важные банки будут определять по девяти индикаторам, характеризующим размер активов банка, направления деятельности и степень его финансовых взаимосвязей.

На втором этапе будет применяться один индикатор, характеризующий уровень концентрации в отдельных банках вкладов населения, которые гарантируются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

“Международный опыт свидетельствует, что для предотвращения системных проблем на финансовом рынке, связанных с состоянием и деятельностью системно важных банков, необходимо применение к ним более жестких пруденциальных норм, которые обеспечат дополнительный запас прочности таких учреждений”, — указывают в НБУ.

Так, Национальным банком для системно важных банков установлены специальные (усиленные) значения норматива мгновенной ликвидности (не менее 30%) и норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (не более 20%).

Для них также устанавливаются повышенные требования к капиталу: начиная с 2021 года они обязаны обеспечить формирование буфера системной важности размером до 2% в зависимости от степени системной важности таких банков.

Также, для системно важных банков законом “О банках и банковской деятельности” предусмотрена разработка плана восстановления деятельности банка в соответствии с требованиями, которые будут в ближайшее время установленные Национальным банком Украины.

При этом поддержка ликвидности таких банков будет осуществляться Национальным банком на общих основаниях.

Перечень системно важных банков, определенных по обновленной методике, Национальный банк обнародует в ближайшее время. Они должны начать выполнение усиленных требований по отдельным нормативам с 1 января 2020 года.

Напомним, согласно действовавшей ранее методологии с 2016 года системно важными банками неизменно определялись “Приватбанк”, “Укрэксимбанк” и “Ощадбанк”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.