Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ инициирует санкции против 5 “дочек” российских банков в Украине

[18:10 15 марта 2017 года ]

Нацбанк предлагает ввести санкции в отношении 5 банков с российским капиталом в виде запрета на проведение операций в пользу материнских финучреждений. Как сообщает БизнесЦензор, об этом на брифинге заявил первый заместитель глава НБУ Яков Смолий.

Банкир напомнил, что сегодня СНБО поручило Нацбанку на протяжении суток подготовить санкции в отношении банков с российским капиталом.

“Национальный банк предлагает следующее… применить санкции в виде запрета на вывод капитала за пределы Украины”, — заявил Смолий.

Первый замглавы НБУ уточнил, что такая санкция будет применена к украинским банкам с российским капиталом: “Себрбанку”, “Проминвестбанку” “ВТБ Банку”, “БМ Банку” и “ВС Банку”.

“Применение этих санкций будет означать запрет на проведение любых финансовых операций в пользу материнских банков. Это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординованных долгов, приобретение ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и других операций. Также это запрет на выплату дивидендов, процентов, возвращения межбанковских кредитов, средств с корсчетов, а также субординованного долга. Также мы предлагаем запретить распределения прибыли и распределения капитала”, — пояснил Смолий.

Замглавы НБУ добавил, что такие ограничения в первую очередь направлены на защиту интересов граждан Украины, средства которых размещены в банках российским капиталом.

Как уточнила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, предлагается ввести санкции только против банков, в капитале которых косвенно учувствует российское государство. При этом, по словам замглавы НБУ, в указанных банков очень высокий уровень задолженности перед материнскими структурами, предлагаемыми санкциями вводится запрет на обслуживание и выплату этих долгов.

При этом Рожкова заверила, что указанные “дочки” российских банков не имеют проблем с капиталом и выполняют установленные украинским законодательством требования.

“Предложенные Нацбанком санкции не повлияют на клиентов юридических и физических лиц, которые работают на территории Украины. Предложенные Нацбанком санкции не остановят расчеты между контрагентами, в том числе между контрагентами-нерезидентами наших клиентов”, — подчеркнула Рожкова.  

Замглавы НБУ добавила, что на сегодняшний день в этих банках сосредоточено 36 млрд грн обязательств перед клиентами (юридическими и физическими лицами), а также 150 млрд грн кредитного портфеля.

“То есть погашение и обслуживание кредитного портфеля обеспечит выполнение их обязательств перед клиентами”, — сказала Рожкова.

При этом замглавы НБУ отметила, что ограничения не влияют на возможность увеличивать капитал украинских “дочек” российских банков, а также на возможность их продажи.

“Банки могут докапитализироваться, банки могут быть проданы”, — добавила Рожкова.

Как сообщалось, Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил СБУ и Нацбанку проверить банки в Украине, в капитале которых есть доля российских госбанков. 

Ранее глава МВД Арсен Аваков призвал НБУ ввести санкции против украинской дочки российского “Сбербанка” в связи с тем, что российский банк объявил об обслуживании клиентов с паспортами, которые выдают боевики “ДНР” и “ЛНР”.

О том, что российский “Сбербанк” приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих выдаваемые пророссийскими боевиками паспорта граждан самопровозглашенных “Донецкой народной республики” и “Луганской народной республики” во вторник, 7 марта.

При этом дочерний банк “Сбербанка России” в Украине — ПАО “Сбербанк” — заявил, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных на неподконтрольных украинской власти территориях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.