Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ хочет освободить банки от пенсионного сбора с валюты

[11:00 21 сентября 2014 года ]

Национальный банк Украины будет добиваться освобождения банков от уплаты в Пенсионный фонд сбора с покупки иностранной валюты, который правительство хочет поднять с 0,5 до 2%. Об этом в интервью Зеркалу недели сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

В частности, на вопрос, как повлияет на межбанковский рынок обмена иностранных валют планируемое повышение пенсионного сбора, Гонтарева заявила: “Планируем это убрать для банков”.

Напомним, что на сегодня обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме составляет 0,5% от объекта налогообложения. Сбор в ПФ был введен в Украине с 1 первого апреля.

В свою очередь Кабмин Арсения Яценюка внес в Верховную Раду проект налоговой реформы (рег. №5079), которым предложил повысить в 4 раза ставку валютного сбора. “Предлагается повысить до 2% ставку сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Нацбанк Украины согласовал с МВФ введение ряда административных ограничений на валютном рынке. По словам Гонтаревой, это должно способствовать стабилизации ситуации с курсом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.