Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ готовит изменения на рынке небанковского лизинга

[17:30 19 мая 2020 года ]

Нацбанк обнародовал подходы к будущему регулированию небанковского лизинга в рамках закона о “сплите” — в частности, лизинговые компании должны поддерживать собственный капитал на уровне 3 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Будут унифицированы требования к лизингодателям, работающим в форме финансовых компаний или в форме юридических лиц с лицензией на финансовый лизинг. Хотя услуги они оказывают одинаковое, пока требования к ним разные.

Национальный банк установит единые требования и для предоставления услуги финансового лизинга будет требовать от лизингодателя получение лицензии на осуществление деятельности финансовой компании”, — говорится в сообщении.

При этом, лизингодатели, которые уже сейчас существуют на рынке, будут переоформлены в статус финансовых компаний с соответствующим видом лицензии автоматически.

Как и раньше, кроме предоставления финансовых услуг, лизингодатели смогут заниматься также другой хозяйственной деятельностью, в том числе оперативным лизингом.

“Лизинговые компании должны поддерживать собственный капитал на уровне 3 млн грн в случае предоставления только услуг по финансовому лизингу или 5 млн грн, если лизинговая компания планирует предоставлять две или более финансовых услуг”, — добавили в НБУ.

Также расширят источники финансирования финансовых компаний.

Лизингодатели смогут, среди других, привлекать средства в аффилированных лиц и средства на условиях субординированного долга, в том числе от физических и юридических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами.

Кроме этого, повысят требования к прозрачности компаний и составления и раскрытия отчетности.

“Информативная отчетность, составленная по международным стандартам и проверенная независимым внешним аудитом, должна стать основной формой подтверждения финансового состояния компании перед ее контрагентами и кредиторами. Это также будет способствовать упрощению и удешевлению привлечения финансирования лизинговыми компаниями”, — заявили в регуляторе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.