Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ готовит “антикризисные меры” из-за блокады оккупированных территорий

[08:00 24 февраля 2017 года ]

Продолжение блокады торговли Украины с подконтрольным пророссийским боевикам восточным регионом приведет к сокращению валютных поступлений в страну, что не только отодвинет планы валютной либерализации, но может потребовать “антикризисных мер”. Об этом глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила в интервью Reuters.

“Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне $2 миллиардов. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны — спрос на валюту, которая необходима для покупки угля”, — сказала Гонтарева.

По расчетам НБУ, в 2016 году экспорт продукции металлургии за рубеж составил $8 миллиарда, или четвертую часть совокупного экспорта.

“Если останавливается металлургия, значит будем предпринимать антикризисные меры”, — добавила глава НБУ.

Гонтарева сообщила, что на прошлой неделе она уже обсудила шаги на случай значительного обострения конфликта в Донбассе с Международным валютным фондом.

“В нашем базовом сценарии макропрогноза эти события не заложены. Но у нас есть сценарий и на черный день. Мы понимаем, как будем реагировать в плане платежного баланса и банковского регулирования”, — сказала Гонтарева, не раскрывая деталей.

В качестве примера глава Нацбанка напомнила меры жесткого контроля за валютными операциями и ограничения на покупку валюты, введенные осенью 2014 года и в начале 2015 года, в разгар боев на Донбассе, когда курс гривни из-за паники упал до исторического минимума — ниже 36 за $1.

Как сообщалось, из-за блокады горно-металлургическая монополия Рината Ахметова “Метинвест” сообщила об остановке одного из своих заводов — Енакиевского металлургического и нескольких угольных шахт на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Также не подконтрольной боевикам территории остановили работу из-за блокады ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, ПАО “Алчевский коксохимический завод” и ПАО “Экоэнергия”, которые входят в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), контролируемую российским “Внешэкономбанком”.

Напомним, 25 января люди в камуфлированной одежде, среди которых народные депутаты, начали блокирование передвижения железнодорожных составов на перегоне станций “Светланово — Шипилово” на территории Попаснянского района Луганской области. Впоследствии акций распространилась на другие маршруты. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-02-24 09:07:32] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

У НБУ есть план на черный день? Так значит черный день ещё не наступил и у нас пока ещё светлые денечки! Похоже, так хорошо как сейчас, мы уже никогда жить не будем.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.