Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ договорился с Visa и Mastercard о снижении комиссии по платежам картами

[09:40 19 мая 2021 года ]

18 мая Национальный банк Украины подписал меморандум с международными платежными системами Visa и Mastercard, согласно которому стороны будут работать над усилением конкуренции на платежном рынке Украины. Об этом сообщает пресс-служба НБУ на своем сайте.

В частности, меморандум открыт для присоединения любыми другими участниками рынка.

“Учитывая стратегическую важность для Украины дальнейшего развития безналичной экономики и, в частности, распространения безналичных платежей, был согласован подход к постепенному снижению предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий (интерчейндж)”, — заявил замглавы НБУ Алексей Шабан, добавив, что достигнутый компромисс, по его словам, сбалансированный и взвешенный.

Также он рассказал, что такое решение будет способствовать снижению стоимости безналичных операций и защите интересов украинцев-пользователей платежных карточек, а также — развитию конкуренции и расширению возможностей для появления на платежном рынке новых инструментов безналичных расчетов.

Компании Visa и Mastercard обратились в Антимонопольный комитет с заявлением о предоставлении разрешения на согласованные действия. После получения такого разрешения они начнут постепенное снижение предельных размеров ставок комиссии интерчейндж, в частности комиссии должны составлять:

  • с 01.07.2021 — не более 1,20%;
  • с 01.07.2022 — не более 1,00%;
  • с 01.07.2023 — не более 0,90%.

“Мы надеемся на оперативное рассмотрение обращения Антимонопольным комитетом и положительное решение, которое позволит снизить комиссии интерчейндж в Украине уже с июля этого года”, — сообщила Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове.

В то же время, Вера Платонова, старший вице-президент, региональный директор компании Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы заявила, что компания Visa во всем мире поддерживает рыночный подход к регулированию комиссии интерчейндж.

“Мы уверены, что именно эволюционное снижение ставки, которое предполагает меморандум — лучший залог эффективного развития безналичных платежей”, — добавила Платонова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.