Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ: до 1 апреля курс доллара не вырастет выше 8,02

[13:51 24 февраля 2010 года ]

Руководитель группы советников Нацбанка Украины Валерий Литвицкий рассказал о тенденциях на межбанковском валютном рынке и о том, на какой курс гривны будет ориентироваться регулятор, сообщает “Корреспондент”.

Так, по его словам НБУ купил на межбанковском валютном рынке 23 февраля 2010 гола $39 млн.

“Мы купили 38,97 млн. долл. То есть, по курсу 7,98 грн/долл. мы дали банкам около 300 млн грн ликвидности. И вернули валютные резервы на уровень 24 млрд. долл., который считаем комфортным”, — сообщил Литвицкий.

Кроме того, он отметил, что выход НБУ на межбанк сегодня позволил избежать излишнего укрепления гривны.

“Даже то, что мы объявили, что будем участвовать, повлияло на рынок, и не было излишнего укрепления. В итоге, средневзвешенный курс сегодня был 7,9724 грн. за доллар, что немного выше вчерашнего — 7,97411 грн. за доллар”, — сказал Литвицкий.

При этом глава группы советников НБУ подчеркнул: “Мы и впредь будем реагировать, если будем наблюдать отклонения от нашего ориентира — 8 грн. за доллар больше чем на одну-две копейки”.

Вместе с тем, он назвал курс 8 грн. за доллар “эквилибириумом, возле котрого НБУ будет стараться удержать курс в І квартале”.

В то же время, Литвицкий сообщил, что НБУ не может дать прогноз относительно “отметки курсового равновесия” на второй квартал, так как “неизвестно, какой будет бюджет, и что будет с платежным балансом”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.