Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ дал банкам разъяснения по налоговой амнистии

[15:30 25 октября 2021 года ]

Национальный банк Украины обновил свое постановление о порядке открытия специальных банковских счетов, используемых для налоговой амнистии. Об этом Нацбанк сообщил в ответ на запрос Экономической правды.

Соответствующие изменения в постановление Нацбанк принял 30 сентября. Указанные изменения касаются права банка обращаться в государственные органы, регистраторов и правоохранителей с запросом о налогоплательщике, желающем пройти амнистию.

Кроме этого, постановлением уточнены названия документов предоставления согласия декларанта на направление банком запросов Государственной налоговой службе информации о суммах дохода, начисленного в пользу налогоплательщиков — физлиц, и суммы удержанного с них налога на доходы физических лиц и ЕСВ.

В то же время Нацбанк отмечает, что банк обязан оценить риск деловых отношений с лицом, проходит налоговую амнистию.

“Отдельно отметим, что банки должны избегать формального подхода при установлении источников происхождения активов, размещаемых на специальном счете, а также оценки риска деловых отношений с клиентом”, — подчеркивают в регуляторе.

Исполняющий обязанности председателя Государственной налоговой службы Украины Евгений Олейников считает, что указанные изменения, которые осуществил Нацбанк, помогли ускорить процесс амнистирования средств налогоплательщиков.

“В прошлых месяцах (банки — ред.) затягивали (регистрацию спецсчетов для амнистии средств — ред.), сегодня уже нет. Они как раз ускоряются. Более того, банкам это интересно. В конце концов, это тот ресурс, который может и дальше в них остаться, если человек решит не забирать их снова наличными”, — сообщил он в интервью Экономической правде, которое будет опубликовано на сайте в ближайшее время.

Олейников также пояснил, что Нацбанк и другие государственные органы дали банкам дополнительные разъяснения по их потенциальной ответственности за нарушение правил финансового мониторинга при налоговой амнистии.

“Если банк четко придерживался процедуры финансового мониторинга, и в рамках этой процедуры он не получил такой информации (о криминальном происхождении средств), он не будет нести ответственность. Не то, что он не будет проводить финмониторинг, а то, что из банка сняли риск того, что из него будут требовать больше, чем процедурой предусмотрено”, — добавил Олейников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.