Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ будет сдерживать рост кредитования населения

[08:05 16 января 2020 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) ужесточит требования к капиталу банков, занимающихся розничным кредитованием, чтобы потребительские кредиты выдавались за счет средств акционеров, а не вкладчиков. Об этом первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила в интервью FinClub.

При этом замглавы НБУ отметила, что это не заставит банки заниматься докапитализации сразу же после внедрения нового регулирования.

“На сегодняшний день не придется. Они все имеют запас капитала, готовы к этому. Но мы хотим, чтобы темпы этого кредитования все же замедлялись”, — сказала Рожкова.

По словам замглавы Нацбанка, регулятор хочет, чтобы банки были универсальными, а не специализировались на розничном сегменте.

“С учетом того, что у нас с июля (в связи с вступлением в действие закона о “сплите”) появится и небанковский сектор, который тоже активно работает на этом рынке, мы бы хотели смещать банки в сторону кредитования реального сектора. Это то, чем должна заниматься банковская система. В банках, где потребительское кредитование — это сопутствующий бизнес, все окей, но там, где это основной бизнес, мы хотим немного их притормозить”, — пояснила Рожкова.

Как сообщалось, Нацбанк Украины планирует ввести повышенные оценки риска для потребительских кредитов с начала 2021 года для того, чтобы не допустить накопления системных рисков. По мнению НБУ, банки недостаточно консервативно оценивают риски по необеспеченным потребительским кредитам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.