Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ анонсировал запуск новых дисконтных депозитных сертификатов

[15:00 19 декабря 2018 года ]

Национальный банк Украины 1 декабря 2019 года введет в обращение новый инструмент регулирования ликвидности банковской системы — дисконтный депозитный сертификат. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение НБУ.

Как сообщается, такие сертификаты будут размещаться на тендерах по цене ниже номинальной. Соответственно, доход по сертификатам будет определяться как разница между суммой вклада и номинальной стоимостью депозитного сертификата. Срок обращения дисконтных сертификатов не уточняется, но указанно, что он составит более одного дня.

“Введение нового инструмента позволит Нацбанку осуществлять доразмещение депозитных сертификатов. Это в свою очередь будет способствовать повышению ликвидности вторичного рынка за счет появления в обращении однотипных инструментов”, — указано в сообщении.

Национальный банк рассматривает дисконтный депозитный сертификат как дополнительный инструмент регулирования банковской ликвидности и продолжит проводить тендеры также по размещению процентных депозитных сертификатов. Последние могут размещаться как овернайт, так и на срок до 14/100 дней.

Учитывая необходимость проведения определенных технических работ для внедрения нового инструмента, дебютное размещение дисконтного сертификата может состояться только в декабре 2019 года.

Параллельно НБУ ограничит участие в операциях по размещению депозитных сертификатов тех банков, которые в ходе предыдущих размещений не перечислили средства в соответствии с поданными ими заявками и в течение семи календарных дней после получения письма от НБУ не оплатили соответствующий штраф.

“Согласно новой процедуре доступ к операциям по размещению депозитных сертификатов будет возобновляться после уплаты наложенного штрафа. Эта норма вступит в силу с 1 декабря 2019 года”, — указано в сообщении.

Соответствующие решения утверждены постановлением “Об утверждении изменений к положению о применении Нацбанком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы” №137 от 13 декабря 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.