Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ аннулировал лицензии Фонда помощи аграриям

[07:50 22 августа 2022 года ]

Национальный банк Украины применил меры влияния к семи кредитным союзам шесть кредитных союзов обязаны принять меры по устранению нарушения и их причин, а одному кредитному союзу аннулированы лицензии. Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 19 августа, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, КС “Доверие” (ЕГРПОУ 26256518), КС “Гарантия-Кредит” (ЕГРПОУ 33800206), Бережанская КС “Взаимопомощь” (ЕГРПОУ 25346121), КС “Лаки” (ЕГРПО2) и КС “Альянс” (ЕГРПОУ 26217027) обязаны принять меры по устранению нарушений и их причин.

Нацбанк объясняет, что эти кредитные союзы долго не соблюдают обязательные финансовые нормативы и требования, ограничивающие риски по операциям с финансовыми активами, в частности требования по ограничению доли непроизводительных активов. Указанные кредитные союзы обязаны устранить нарушения сроком до 31 декабря.

Напомним, что 11 августа 2021, 10 сентября 2021 и 29 сентября 2021 к этим союзам были применены аналогичные меры воздействия, но нарушения устранены не были.

В то же время для КС “Фонд помощи аграриям” (ЕГРПОУ 34457628) отозваны (аннулированы) лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, поскольку союз не соблюдает нормативы достаточности капитала (К2), запаса ликвидности (К5) и требования по ограничению доли непроизводительных активов.

В Нацбанке предоставили, что соблюдение норматива достаточности капитала (К2) важно для кредитных союзов, особенно в условиях военного положения, ведь он обеспечивает запас капитала, достаточный для поглощения возможных убытков и защиты депозитных и паевых взносов членов кредитного союза.

17 декабря 2021 года к союзу была применена мера влияния в виде временной остановки лицензий. Регулятор обязал кредитный союз принять меры по устранению нарушений, но нарушения устранены не были.

Решения о применении мер воздействия вступают в силу с 22 августа 2022 года.

После остановки или аннулирования лицензий финансовое учреждение лишается права осуществлять деятельность по видам остановленных или аннулированных лицензий. Остановка или аннулирование лицензий не избавляет финансовое учреждение от исполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.