Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ активизирует работу по оценке активов банков

[17:10 18 мая 2022 года ]

Затягивание войны требует больше информации о текущем состоянии и динамике активов украинских банков, поэтому Нацбанк активизирует работу в этом направлении, сообщил заместитель главы Национального банка Украины Сергей Николайчук.

“Сейчас мы еще не видим объективной картинки. Только отдельные банки начали отражать в своей отчетности по марту ухудшение качества своих активов на портфельной основе”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

По его словам, разные банки использовали разные подходы: кто более консервативно, “кто вообще не менял ничего”.

“Сейчас собираемся активно работать с банками, чтобы максимально объективно увидеть картинку”, — добавил Николайчук, уточнив, что окончательная оценка состояния активов будет сделано уже после окончания войны после соответствующего аудита.

По его словам, что банковская система очень неплохо прошла первоначальный “краш-тест” войной и бесперебойно работает. “Но понятно, что среднесрочный вызов для банковской системы — это существенное ухудшение качества ее активов”, — пояснил замглавы НБУ.

Он напомнил, что Нацбанк инициировал и были приняты законодательные изменения, позволяющие банкам нарушать нормативы капитала, платежеспособности и ликвидности, которые “существуют для того, чтобы банки имели определенный запас прочности на случай негативных событий”.

“Но уже после окончания войны нам нужно будет разрабатывать вместе с банками программу рекапитализации, восстановления показателей устойчивости к стандартным нормативным значениям”, — подчеркнул Николайчук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.