Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО передало Украине 4% своих артиллерийских систем

[07:50 02 ноября 2022 года ]

В начале войны президент Украины Владимир Зеленский просил у НАТО 1% оружия, чтобы победить Россию. За восемь месяцев западные союзники создали платформу “Рамштайн” и передали Украине десятки пакетов военной помощи. Наибольший процент своего оружия НАТО передало из числа артиллерийских систем — около 4% всех имеющихся на вооружении стран НАТО.

Украинский Forbes проанализировал три основных категории тяжелого вооружения, которые просила Украина у Запада: бронетехнику, артиллерию и авиацию.

Как отмечается, потребность в артиллерии остается наиболее острой, ведь в Украине очень ограничены запасы снарядов в советские артсистемы калибра 122/152 мм.

Переход на артиллерию НАТО начался еще в апреле, и за полгода Украина получила около 400 гаубиц и самоходных артиллерийских установок (САУ) калибра 105/155 мм.

Больше всего систем передали США — около 200 единиц. Но у этой страны есть и самые большие запасы артиллерии среди стран НАТО. Общее количество артиллерии на вооружении и складах запаса: 1523 САУ, 2151 гаубицы, 800 систем HIMARS, M270 и ATACMS.

Наиболее щедрыми поставщиками артиллерии стали Чехия и Великобритания. Чехия передала Украине около 30% всех своих артиллерийских систем. Британия — более 20%. В то время как США — менее 2%.

Также страны НАТО передали Украине около 1% своей бронетехники. Здесь тоже крупнейшим поставщиком США — более 1140 единиц. Но в отношении своих запасов оружия это 0,7% всей бронетехники, которую имеет страна.

Наиболее щедрым поставщиком “брони” также Чехия — почти 15%. Польша и Литва передали Украине более 10% своей бронетехники.

Австралия, не являющаяся членом НАТО, передала Украине более 118 единиц бронированной техники и 6 гаубиц М777 и готовит новые поставки. Отмечается, что у самой страны достаточно скромных запасов вооружения. Так, например, вся артиллерия Австралии насчитывает лишь 54 гаубицы М777 и ни одной САУ или MLRS.

Меньше всего Украина получила поддержку в поставках авиации. Португалия пообещала поставить 6 вертолетов Ка-32. США поставило 20 вертолетов Ми-17, предназначенных для Афганистана. Также вертолеты снабжали Словакия, Латвия и Чехия.

По данным Oryx Украина также получила 18 самолетов Су-25 от Северной Македонии и других стран НАТО Восточной Европы.

Однако среди членов НАТО далеко не все страны спешат передавать тяжелые вооружения. Например, в наиболее вооруженные страны НАТО входят Турция, Греция и Румыния.

Турецкие компании продают Украине БПЛА Bayraktar и бронетранспортеры BMC Kirpi, но именно продают, поэтому это не помощь.

Греция является одним из крупнейших операторов бронетехники и артиллерии. Более 1200 танков и столько же артиллерийских систем. Причем это те системы, которые передают Украине другие страны — САУ М109 и PzH 2000, РСЗО RM-70 и M270. Однако уже несколько месяцев продолжаются переговоры между Грецией и Германией о передаче Украине 40 греческих БМП-1, которые должны быть компенсированы Германией.

Греция четыре месяца медлила с поставкой, ведь настаивала, что сначала Германия должна поставить ей БМП Marder, чтобы не ослабить обороноспособность ее армии. При этом в Греции более 1800 американских БПМ М113, на фоне которых 40 старых БМП-1 вряд ли влияет на обороноспособность страны.

Румыния является крупнейшим оператором MLRS М270 в Европе — 54 системы, но Украине не было поставлено ни одной. В целом эта страна пока ограничилась поставками боеприпасов и стрелкового оружия.

Поставки тяжелого вооружения не единственная военная помощь, которую получает Украина. Западные союзники также передают снаряды, амуницию, переносные системы и стрелковое оружие, военную форму и многое другое. В том числе системы обороны, такие как ПВО.

Но сейчас все большее значение на поле боя приобретают западные системы тяжелого вооружения. Они постепенно заменяют поврежденную и изношенную советскую технику, не выдерживающую интенсивных длительных боев. К тому же, до советского оружия скоро не останется боеприпасов, а главный их производитель находится по ту сторону линии фронта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.