Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАТО даст денег на превращение танков Т-64 в груду металла

[15:42 12 июля 2013 года ]

Организация Североатлантического договора (НАТО) предложит Украине порезать на части и переплавить старые советские танки Т-64.

Об этом пишет “Капитал” со ссылкой на Василия Литвинчука, руководителя проекта NSPA (Агентства НАТО по материально-техническому обеспечению) на Украине.

В конце июля в Киев приедет делегация НАТО, чтобы обсудить этот вопрос. Уничтожение танков профинансируют страны-доноры в рамках Трастового фонда программы НАТО “Партнерство во имя мира”.

Интересно, что Украина уже научилась модернизировать эти танки. Т-64БМ “Булат” находится на вооружении украинской армии. Стоимость модернизации одного танка обходится примерно в $460 тыс. То есть Т-64 можно модернизировать и продать за рубеж или переоборудовать в спецтехнику.

По данным Центра исследования армии, конверсии и разоружения на украинских складах находится около 2000 единиц избыточной танковой техники, которую потенциально можно утилизировать.

Избыточное имущество Минобороны Украины оценивается в 9 млрд гривен (около $1,25). В прошлом году было продано избыточного имущества на 310 млн грн ($38,75 млн).

Деньги на уничтожение украинских танков готовы дать США. По словам Литвинчука, Штаты неофициально подтвердили готовность выделить $1 млн на утилизацию украинской военной техники.

Проект Трастового фонда программы НАТО “Партнерство во имя мира” начался в 2006 году. По проекту в течение 12 лет в четыре этапа планируется утилизировать 133 тыс. тонн боеприпасов и 1,5 млн единиц стрелкового оружия и легкого вооружения.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-15 16:17:04] [ Аноним с адреса 193.239.152.* ]

В свое время этот харьковский танк был самым прогрессивным в мире. Прогрессивнее уралмашевских и нижнетагильских серий (Т-72 и т.д.) и всех западных моделей. После того, как Т-64 пошел в серию, стремительно нарушился баланс сухопутных сил в Европе в пользу ОВД. С этого танка в мире вообще началась эпоха противотанковых средств. Да и сейчас эта модель, при должной модернизации является вполне боеспособной мобильной ударной единицей

[2013-07-13 05:40:48] [ Аноним с адреса 46.164.144.* ]

Не надо ни одного танка утилизиривать, модернизировать и себе оставить или продать. Пускай каждый олигарх безвозмездно модернизирует эти танки, в зависимости от состояния наворованоного капитала.

[2013-07-12 21:08:19] [ Аноним с адреса 95.69.136.* ]

Пусть свои Амбрамсы утилизируют. Найдётся применение и 64-кам. Булат себя неплохо показал

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.