Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК уже внесло в перечень спонсоров войны 25 ведущих мировых компаний

[18:50 11 мая 2023 года ]

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции уже внесло 25 ведущих мировых компаний в перечень международных спонсоров войны с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом сообщает пресс-служба НАПК в Telegram.

“От производителей женской косметики и пищевых продуктов до банков и нефтеперевозчиков попали в перечень из-за того, что продолжают вести бизнес в России, платить там налоги, финансируя убийства украинцев”, — говорится в сообщении.

В НАПК подчеркнули, что кроме налогов, поступающих в бюджет РФ, за которые потом, в том числе, содержится российская армия, согласно российскому законодательству, такие корпорации вынуждены способствовать призыву работников в армию и быть привлеченными ресурсами к мобилизационным мероприятиям.

“К тому же, российскими подразделениями иностранных компаний руководят российские менеджеры, которые в основном публично поддерживают войну против Украины.

Стратегия России по превращению международного бизнеса в соучастников войны — последовательная. Мобилизация, льготные кредиты военным, далее дополнительные “военные” налоги. Этот перечень будет расти, еще больше втягивая каждый бренд в войну, и ограничивая пути к выходу”, — добавили в агентстве.

В ведомстве пояснили, что цель НАПК — сделать так, чтобы таким компаниям было репутационно не выгодно сотрудничать с агрессором, они закрыли свой бизнес в России “и осознали позицию всего цивилизованного и демократического мира”.

Все внесенные в перечень международных спонсоров войны компании попадают в базу данных World-Check, которая осуществляет учет лиц и организаций с повышенным риском и используется во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками.

“Этой базой данных пользуются международные инвесторы и другие компании. Поэтому, когда НАПК вносит компанию в перечень, она автоматически отображается в базе данных красным цветом. Таким образом тот, кто хочет сотрудничать с такой компанией видит, что это очень рискованно репутационно и финансово.

“Некоторые известные компании, после внесения в перечень спонсоров войны уже заявили, что это прямо повлияло на их экономические показатели. Мы же надеемся, что это повлияет на их позицию относительно работы в РФ”, — добавили в НАПК.

Агентство уже внесло в перечень, в частности: китайские Xiaomi и Great Wall, венгерский OTP Bank, австрийский Raiffeisen Bank International, французскую сеть Auchan и другие компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.