Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК обнародовало коллекцию на миллиард долларов, которую совладелец Южного ГОКа Абрамович спрятал от санкций

[18:40 11 октября 2023 года ]

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) опубликовало перечень произведений искусства, находящихся в частной коллекции российского олигарха Романа Абрамовича, которую он пытается скрыть от санкций. Всего в перечень вошли 367 произведений искусства, которые оцениваются почти в $1 миллиард, сообщает пресс-служба НАПК.

“Произведения искусства используются российскими олигархами во избежание и обхода санкций, сохранение и сокрытие состояния. Лучшее средство противодействия — открытость информации о произведениях искусства, которыми владеют подсанкционные лица”, — пояснили в Нацагентстве.

В обнародованном на портале “Война и санкции” перечне — работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Эдгара Дега, Клода Моне, Анри Матиса, Джеймсона Поллока, Казимира Малевича, Василия Кандидского, Рене Магрита, Эгона Шило и других.

“Права именно на эту коллекцию олигарх передал своей бывшей жене за несколько недель до вторжения РФ в Украину, вероятно во избежание последствий санкций”, — отмечается в сообщении.

НАПК провело обстоятельный анализ и собрало все известные произведения искусства олигарха в одном перечне на портале “Война и санкции”. В Нацагентстве отмечают, что эту информацию невозможно обнаружить на официальных сайтах аукционных домов, занимающихся продажей произведений искусства.

“Имея такую открытую базу данных произведений искусства, мы можем предотвратить их обращение в отрасли и использование для обхода санкций. Наша цель — изъятие этих артобъектов у подсанкционных лиц и их продажа. Полученные средства должны были использоваться для помощи в восстановлении Украины. Только так можно обеспечить возвращение таких произведений к настоящим коллекционерам, которые уважают их истинное значение, а не используют как орудие преступления”, — заявил глава НАПК Александр Новиков.

Как сообщалось, в конце сентября стало известно, что российский олигарх Роман Абрамович переписал на свою экс-дружескую художественную коллекцию стоимостью почти $1 млрд за несколько недель до вторжения РФ в Украину, опасаясь последствий западных санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.