Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАК “Нафтогаз” назвала поставщиков газа за средства ЕБРР

[14:06 17 декабря 2015 года ]

Компании Noble Clean Fuels Ltd (Великобритания) и ENGIE SA (Франция) стали победителями первых трех тендеров на поставку газа НАК “Нафтогаз Украины” за средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу НАК.

“Нафтогаз” и ЕБРР успешно завершили первые три тендера на поставку газа в Украину с использованием кредитных средств банка. Победители тендеров, которые определялись по критерию самой низкой цены, будут поставлять газ в Украину в декабре—январе … Победителем по двум тендерам стала компания Noble Clean Fuels, третий тендер выиграла ENGIE. Оба победителя являются текущими поставщиками газа для “Нафтогаза”, — говорится в сообщении.

Как отмечают в НАК, по результатам тендеров средняя стоимость газа оказалась ниже цены, предусмотренной действующими условиями с российским “Газпромом”.

“Спред (разница) по отношению к ценам на немецких газовых хабах (рынках), один из основных показателей, на который ориентируется “Нафтогаз”, был лишь незначительно выше средневзвешенного показателя закупок газа “Нафтогазом” по обычной процедуре и за собственные средства”, — отмечают в компании.

Еще один, четвертый тендер признан несостоявшимся, поскольку спред по предложениям участников оказался существенно выше средневзвешенного показателя закупок газа “Нафтогазом” по обычной процедуре и за собственные средства.

Как отмечают в “Нафтогазе”, о проведении следующих тендеров компаниям, которые получили право поставлять газ в Украину за средства кредита ЕБРР, будет объявлено в ближайшее время.

Как сообщалось, кредитные средства ЕБРР в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.

Заем ЕБРР — возобновляемый кредит на 3 года. В течение этого срока “Нафтогаз” может погашать и снова занимать средства в пределах этой суммы, чтобы профинансировать авансовые закупки газа перед зимними периодами.

Поставки газа в рамках кредитной программы ЕБРР будут происходить на базе стандартизированных контрактов EFET (Европейская федерация энергетических трейдеров).

По результатам предварительной квалификации 11 крупных европейских поставщиков газа получили право на участие в тендерах на поставки газа в Украину за средства кредита ЕБРР.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.