Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ пришло с обыском в офис “Энергоатома”

[15:45 10 февраля 2021 года ]

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит обыски в центральном офисе госпредприятия “НАЭК “Энергоатом”, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на  страницу  народного депутата Гео Лероса в Facebook.

По его словам, обыски проходят по делу реализации “Энергоатомом” электроэнергии по низкой цене в декабре 2020 года, что могло привести к убыткам предприятия в размере около 2,4 млрд грн.

“Энергоатом” продал электроэнергию по нерыночным заниженным ценам трейдерам олигархов, а те уже реализовали э/э конечным потребителям в разы дороже цены закупки у “Энергоатома”, написал депутат.

Как сообщалось, “Энергоатом-трейдинг” 21 декабря 2020 года продал на УЭБ по двухсторонним договорам 13,331 млн МВт-ч (87,7% предложенного объема) электроэнергии с периодом поставки с 1 января до 30 июня 2021 года, что составило 17,7% прогнозной выработки э/э компанией на 2021 год.

Было реализовано 13,029 млн МВт-ч э/э базовой нагрузки по средневзвешенной цене 1159,76 грн/МВт-ч (при стартовой 1400 грн/МВт-ч), а также 302,423 тыс. МВт-ч “ночной” э/э с графиком поставки с 0:00 до 7:00 по цене 735,24 грн/МВт-ч (при стартовой 1000 грн/МВт-ч).

Покупателями э/э стали девять компаний: ООО “Д. Трейдинг”, ООО “ЮНАЙТЕД Энержи”, ООО “Солди Инфинити”, НЭК “Укрэнерго”, ООО “Укр Газ Ресурс”, ООО “ЭТГ”, ООО “ВИМК”, ООО “Ле Трейдинг Украина” и КП “Кривбассводоканал”.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус раскритиковал организацию проведенного “Энергоатомом” аукциона, указав на необходимость дробления лотов.

Народный депутат подчеркнул, что такой просчет при организации торгов приводит к недоуплате компанией налогов и ограничивает возможность увеличения заработной платы сотрудникам предприятия.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-11 11:03:44] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Герои. Ахметов "фас" дал. А скажет к ноге: быстро все кинут и отвалят. Дармоеды на шее народа.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.