Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мустафу Найема из “Укрборонпрома” обвинило в вымогательстве семейство Грибов

[09:30 25 марта 2021 года ]

Как заявил заместитель генерального директора по управлению активами “Укроборонпрома” Мустафа Найем, многим СМИ был разослан рейдерский темник от инвестиционной компании “ТЕКТ”, которую контролирует Вадим Гриб.

В разосланных файлах, помимо прочего, содержится заявление в НАБУ, в котором заявитель обвиняет меня в вымогательстве неправомерной выгоды при разрешении корпоративного конфликта вокруг одного из предприятий Концерна “Укроборонпром”.

Спасибо всем журналистам и изданиям, которые обратились за комментарием. И поскольку работа против Концерна и нашей команды по управлению активами ведется давно, системно и не только в рамках этого конфликта, хочу прокомментировать сложившуюся ситуацию открыто тут.

Этот конфликт длится уже более пятнадцати лет. Речь идет об открытом акционерном обществе “Меридиан”, которое входит в перечень стратегических предприятий для экономики и безопасности государства. Государству принадлежит 50%+1 компании; оставшиеся 40% акций еще в начале 2000-х перешли под контроль частной компании ТОВ “Меридиан-Союз”, которую контролирует тот же Вадим Гриб и его сын Роман Гриб.

Суть конфликта заключается в следующем. Частная компания уже давно хочет выделить свою долю в заводе “Меридиан” — в денежном эквиваленте или имуществом. С целью заставить государство провести этот раздел на своих условиях акционер предпринимает все действия, чтобы не позволить привести устав и органы управления оборонного завода в соответствие с нормами действующего законодательства. Дело в том, что предприятие существует в форме открытого акционерного общества, а после внесения изменений в закон “Об акционерных обществах” такая форма собственности была упразднена.

Чтобы привести деятельность компании в соответствие с нормами законодательства нужно внести изменения в ее устав. А для этого требуется три четверти (3/4) голосов на общем собрании акционеров. То есть без голосов обеих наибольших акционеров — государства в лице “Укроборонпрома” и ТОВ “Меридиан-Союз” — это невозможно.

Концерн неоднократно предлагал различные редакции устава, однако представители частной компании действуют в духе рейдеров 90-х, отказываясь принимать участие в заседаниях Наблюдательного совета ОАО “Меридиан” и голосовать за внесение изменений в устав на общем собрании акционеров. При этом частная компания регулярно блокирует работу органов управления завода, в том числе решениями судов, угрозами и обвинениями в вымогательстве.

Таким образом, государство в лице Концерна “Укроборонпром” уже несколько лет является заложником корпоративного конфликта и не может реализовывать свои функции по управлению оборонным заводом.

Долгое время представители Концерна игнорировали эту проблему, в результате чего ситуация на заводе зашла в тупик. Полтора года назад мы начали предпринимать все законные меры по разрешению подобных конфликтов и возвращению работы предприятий в законное русло.

В том числе путем переговоров с представителями ТОВ “Меридиан-Союз”.

Такие переговоры — часть моей работы как руководителя сектора управления активами и корпоративными правами Концерна. В случае с “Меридианом” моя задача — разблокировать работу предприятия, сохранить его производственные возможности и позволить государству эффективно выполнять свои функции по управлению его активами.

В начале марта после проведения очередного заседания Наблюдательного совета ОАО “Меридиан” представитель частной компании — Роман Гриб в приватном порядке отправил сообщение с угрозой “заказать журналистское расследование” и обратиться с заявлением в правоохранительные органы с обвинением в вымогательстве. И, как я понимаю, теперь эти угрозы начал реализовывать.

Ну что ж, есть и такие методы.

Все эти обвинения — ложь и попытка частной компании сохранить контроль за государственным оборонным предприятием и заставить государство в лице Концерна принять их условия. Все варианты выхода из корпоративного конфликта, которые обсуждались между сторонами, в том числе с привлечением третьих лиц, предполагали решение исключительно в рамках действующего законодательства.

В свою очередь Концерн “Укроборонпром” еще на прошлой неделе обратился с заявлением в Службу безопасности Украины для реагирования в рамках ее полномочий. Помимо прочего в заявлении изложены обвинения в мой адрес, факты угроз и оказания давления на членов Наблюдательного совета ОАО “Меридиан”, что свидетельствует о препятствовании частной компанией приведению деятельности оборонного завода в соответствие с действующим законодательством и, как следствие, выполнению государством своих функций по управлению предприятием.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.