Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мухтар Аблязов арестован во Франции

[15:52 01 августа 2013 года ]

Бывший владелец БТА Банка Мухтар Аблязов арестован на юге Франции, сообщил газете Financial Times адвокат семьи бизнесмена. По его словам, экс-банкир был задержан в среду недалеко от Канн сотрудниками спецподразделения полиции. Экстрадиции Аблязова добиваются российские и казахстанские власти, пишет интернет-сайт издания “Forbes-Украина”.

Сам предприниматель, в прошлом входивший в ближайшее окружение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, считает свое уголовное преследование политически мотивированным. В 2011 году он получил убежище в Британии, но был вынужден покинуть страну после того, как в феврале 2012 года суд приговорил его к 22 месяцам лишения свободы за неуважение судебных решений. С тех пор Аблязов скрывался в Европе.

В России и Казахстане бывшему банкиру вменяется целый ряд обвинений, в том числе отмывание денежных средств и участие в организованной преступной группе.

По запросу Астаны в конце мая был проведен полицейский рейд в итальянском поместье Аблязова под Римом. В результате была задержана и стремительно депортирована в Казахстан супруга бизнесмена Алма Шалабаева. Позднее правительство Италии признало, что процедуру высылки жены Аблязова и ее шестилетней дочери силовики провели с нарушениями, и попросило официальную Астану вернуть женщину в Рим.

Казахстан продолжает судиться с опальным банкиром и в Высоком суде Лондона. По версии истца, Аблязов обманным путем вывел из БТА Банка не менее $6 млрд.

В Украине Мухтару Аблязову принадлежали “БТА-Банк” (Украина), научно-производственный комплекс “Макс-Велл” и столичный офисный центр “Айсберг”.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.