Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мудаки “Метинвеста” во главе с Ахметовым уже 7 лет не могут закончить реконструкцию аглофабрики ММК имени Ильича

[08:30 29 декабря 2020 года ]

Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин рассказал об очередном этапе большого пути горно-металлургической монополии Рината Ахметова.

Недавно компания Метінвест бравурно отрапортовала про завершение реконструкции аглофабрики ММК им.Ильича.160млн долларов и 7 лет реконструкции.

С самого начала реконстукции возникали вопросы о выборе проектировщика модернизации — ведь выбранная итальянская “Термокимик” не имела до этого опыта модернизации именно аглофабрик. Их большой подобный проект — модернизация мусоросжигательного завода. Но мы то понимаем, что условия работы газоочисток в этих двух случаях совершенно разные.

Но, вернемся к окончанию модернизации. Она окончена, но не совсем, хотя в “Метинвесте” гарантировали полное окончание проекта модернизации до конца 2020г. И подтверждение этому — появление проекта ОВД про завершение 6й очереди модернизации (http://eia.menr.gov.ua/.../6946/reports/5q3ZOX_UBh.pdf ), где четко указано, что еще необходимо модернизировать и сделано это должно быть до весны 2021.

Да, судя по всему, суммарно осталось где-то 15-20% от всей модернизации. Все основные газоочистки — циклоны и рукавные фильтры уже построены, это видно на последнем видео, которое я снимал коптером 24го декабря. Если в прошлый раз было видно, что 2 газоочистки были на половину построены — то на сегодня они закончены.

В самом “Метинвесте” незавершенность модернизации комментируют так: “Водночас у зоні охолодження аглокорпусу №1 тривають роботи з модернізації електрофільтрів “Спейк” і монтажу двох рукавних фільтрів, що завершаться у 2021 році. Це додаткові зобов'язання, які взяв на себе комбінат.”

Как всегда строят хорошую мину при плохой игре. Не ново.

Исходя из последней съемки, понятно, какая часть модернизации не завершена — это часть, отвечающая за сбор неорганизованных выбросов, которые и на сегодня продолжают периодически валить из под крыши одного аглокорпуса. Но это действительно, где-то 10-15% всех выбросов аглофабрики.

Так в чем-же глобальная проблема на сегодня, если предположить, что до конца весны будет доделан “хвост” и реконструкция завершится?

Проблема в том, что ни жители, ни проверяющие органы не могут до конца быть уверенным относительно того, работают ли полноценно газоочистки в данный момент или нет!

В летнее время, когда температура на улице выше 10 градусов, легко даже визуально понять, работают газоочистки или нет — визуально есть или нет дым из труб. Максимум может быть небольшой дымок. Это легко можно было увидеть на установленной нами камере здесь https://stopsmog.com.ua/media/mariupol

Есть и исключение — это выход на рабочий режим газоочисток после ПОЛНОЙ остановки аглофабрики на техническое обслуживание. В таких случаях, работает только первичная очистка — циклоны, которые не до конца очищают отходящие газа и они идут в обход рукавных фильтров, которые собираю самую мелкую пыль. Для выхода на рабочий режим после полной остановки, назоочистному оборудованию необходимо где-то 5-6 часов. От этой проблемы никуда не уйти — она описано даже в BAT Reference Document for Iron and Steel Production, документе, который описывает наилучшие доступные технологии в сфере модернизации металлургии. Но, можно минимизировать время выхода на рабочий режим и самое главное — снизить до минимума необходимость полной остановки аглофабрики на ППР.

А вот в зимнее время, когда температура опускается ниже 10 градусов тепла — дым из труб начинает становиться видимым вне зависимости от работы газоочисток, ведь температура и влажность отходящих газов очень высокие. И поэтому понять визуально на сколько эффективно работают газоочистки и работают ли они вообще — практически невозможно. ????

Говорить на сегодняший день про доверие к информации от компании “Метинвест” не приходится. Увы, но было слишком много вранья и манипуляций за последние 8 лет от “Метинвеста” и даже когда компания делает позитивные вещи, в них уже никто не верит.

Тем более, что были уже ситуации, когда представитель компании говорил, что газоочистки работают, а мы фиксировали, что это не так.

Есть ли выход из этого тупика недоверия? Возможно.

На сегодня, на конце каждой трубы (источнике выбросов) аглофабрики, после фильтров, стоят пылемеры и газоанализаторы, которые в режиме онлайн, непрерывно производят измерения выбросов. Эти данные есть у операторов аглофабрики и эти данные “Метинвест” без проблем может выводить в онлайн режиме! Вместо этого в компании занимаються симулякром, передавая периодически, постфактум, “данные о работе фильтров”. ( https://mariupolrada.gov.ua/.../monitoring-promislovih...) Это УСРЕДНЕННЫЕ данные и на них мы не видим пиков, которые обязательно должны быть в момен запуска аглофабрики после ППР и выхода фильтров на рабочий режим! А пиков нету... И видимо неспроста “Метинвест” не хочет показывать онлайн реальные измерения на конце труб аглофабрики — значит есть, что скрывать!

Наша команда добивается закона об обязательной установке пылемеров и газоанализаторов на трубы всех больших промышленных источников выбросов с 2014 года. Десятки обращений на президентов, ВР, Кабмин, министерство. Сотни встреч с представителями центральной власти и представителями ЕС. И при том, что обязанность Украины имплементировать обязательность установки онлайн мониторинга на всех больших источниках, прописана в договоре об ассоциации с ЕС, ни предыдущий президент, ни действующий не нашли в себе политической воли пойти против олигархата и изменить действующее законодательство!

А дальше варианты следующие:

1) компания “Метинвест” сама организует публичный онлайн доступ к измерительным приборам на трубах аглофабрики;

2) Кабмин и Верховная рада инициируют принятие закона, имплементирующего обязательность установки на все большие источники приборов измерения с публичным онлайн доступом общественности и проверяющих органов к данным измерений;

3) оба первые варианты не срабатывают и тогда по окончанию или ослаблению карантина жители сами “попросят” компанию сделать указанное выше. Просто просьба будет громкой — на всю страну и даже за пределы.

 

P.s. На фото с камеры фиксация работы аглофабрики за 3 разных дня для сравнения.

 

Визуально они мало отличаются, только за счет солнца, сегодня выбросы более визуализируются.

 

Фото с выбросами из труб вблизи, это фото с коптера от 24 декабря (этот день есть и на фото с камеры).

 

Последнее фото — неорганизованные выбросы из аглокорпуса, которые не устранены до окончательной модернизации. ????

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.