Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Муамар Каддафи появился в эфире сирийского телеканала

[15:40 08 сентября 2011 года ]

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи, бежавший из захваченного повстанцами Триполи в конце августа, выступил с новым аудиообращением к народу, которое выпустил в эфир сирийский телеканал Arrai TV, ранее уже несколько раз предоставлявший ему слово, пишет Газета.Ru.

В нем полковник опроверг появившиеся в понедельник слухи о том, что он в составе автоколонны ливийской армии перебрался в соседний Нигер.

“Им больше не на что рассчитывать, кроме как на психологическую войну и ложь”, — заявил Каддафи по телефону, комментируя сообщения повстанцев о своем бегстве из Ливии. “Они хотят ослабить наш дух. Не тратьте время на этого слабого и неблагородного врага”, — добавил он.

Ливийская автоколонна, вступившая на территорию Нигера, “была не первой” из тех, что “туда и обратно” пересекают ливийско-нигерскую границу, сообщил полковник. “Как часто каждый день конвои с контрабандистами, торговцами и простым народом пересекают границы с Суданом, Чадом, Мали, Алжиром? Как будто это был первый конвой, который отправился в Нигер”, — заявил он.

В остальном выступление Каддафи было повторением прошлых призывов к ливийцам дать отпор повстанцам и иностранным захватчикам и освободить свою землю. “Ко всем моим возлюбленным ливийцам! Ливийская земля — ваша, и вы должны защитить ее ото всех предателей, собак, которые давно появились в Ливии и пытаются захватить (вашу) землю”, — обратился Каддафи к соотечественникам.

В адрес повстанцев свергнутый лидер эпитетов не жалел, называя их “собаками”, “микробами” и “крысами”, а также шпионами, которые “раньше работали на итальянцев, а теперь шпионят для Франции”.

Ливийская молодежь, по словам Каддафи, “готова сейчас усилить сопротивление” в Триполи и “прикончить наемников”. Таким же образом свергнутый диктатор пообещал разбить и НАТО, чьи “логистические ресурсы не позволят ему начать (наземную) интервенцию”.

“Мы разгромим НАТО”, — заверил Каддафи, заявив, что силы альянса “отвергнуты ливийским народом”. Повстанцы, которые контролируют почти всю территорию Ливии кроме родного города Каддафи Сирта и нескольких оазисов в пустыне, столкнулись с ожесточенным сопротивлением в Бени-Валиде, где, по слухам, Каддафи укрывался первые дни после бегства из столицы. Повстанческие отряды ведут со старейшинами лояльных бывшему диктатору племен долгие переговоры о сдаче города. В понедельник вроде бы такая договоренность была достигнута, но в среду по повстанческим переговорщикам, возвращавшимся в Бени-Валид, лоялисты открыли огонь. Ходят слухи, что боевой дух верных Каддафи войск поднимает сын Каддафи Сейф аль-Ислам, лично агитирующий в городе. Переходный национальный совет дал приказ о переброске в этот район дополнительного батальона повстанцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.