Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Муамар Каддафи может попросить убежище в России

[16:06 06 июля 2011 года ]

У главы Ливии Муамара Каддафи остается все меньше вариантов для выхода из сложившейся ситуации: по мере того как его силы истощаются ударами самолетов НАТО и экономическим эмбарго, наиболее вероятным поступком для Каддафи было бы принять посредничество России и эмигрировать туда. Об этом пишет авторитетное американское издание Foreign Policy, передает Газета.Ru.

“Муамар Каддафи любит играть в шахматы, скорее всего, он уже видит, что для него близится мат”, — пишет автор Foreign Policy, намекая на поездки президента Международной федерации шахмат Кирсана Илюмжинова в гости к Каддафи.

Каддафи уже испытывает недостаток ресурсов для долгосрочного сопротивления НАТО и ливийским мятежникам, поэтому у него все больше сужаются пути для благополучного устройства собственной судьбы, говорится в статье Foreign Policy. Неслучайно в лентах информационных агентств все чаще появляются сообщения о тайных переговорах по предоставлению Каддафи гарантий его безопасности, но скорее всего их ведут приближенные ливийского лидера. Они в большей степени предпочитают оставаться реалистами, чем Каддафи.

“Гипотетически разрешение проблемы выглядит так: Россия меняет свою позицию по поводу несогласия принять у себя Каддафи и предоставляет ему убежище возле Черного моря”, — пишет издание.

“Россия проявляет явную заинтересованность в том, чтобы стать посредником в сложившейся ситуации... Какой выигрыш Москве от этого [предоставления убежища Каддафи]? — задает вопрос автор Foreign Policу, сам же отвечая на него. — Нефть”.

Если Москва уговорит принять у себя Каддафи, то новое правительство Ливии будет крайне благодарно за это России: военный конфликт наконец-то завершится, а власть повстанцев в Бенгази распространится на Триполи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.