Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Муамар Каддафи готов жестко подавить акции протеста

[09:32 23 февраля 2011 года ]

Лидер ливийской революции Муамар Каддафи выступил во вторник по местному телевидению, дав понять, что не намерен отказываться от власти и готов жестко подавить массовые акции протеста несмотря на обеспокоенность мирового сообщества, пишет газета “Ведомости”.

“Муамар Каддафи не президент, он — лидер революции, — заявил он о себе в третьем лице. — Каддафи — бедуинский революционер, который принес славу стране”. Он добавил, что не при каких условиях не покинет страну, а при необходимости “умрет как мученик”.

Выступление было записано на фоне одной из его резиденций в Триполи, разрушенной в 80-х годах в ходе бомбардировки американскими военными и впоследствии превращенной в музей. Однако, ранее во вторник, когда ливийское телевидении объявило о планирующемся выступлении Кадаффи, сообщалось, что ливийский лидер выступит перед согражданами на Зеленой площади в центре столицы Ливии.

По его словам, восстание подняла небольшая группа молодежи — “крысы”, “наемники”, одурманенные наркотиками, которые “не уважают свою страну, копируют образ Египта и Туниса и хотят превратить страну в исламское государство, новый Афганистан”. Каддафи подчеркнул, что ходе последних событий власти Ливии еще не применяли силу, но могут применить ее в случае необходимости. “Если я сделаю это, все будет в огне”, — предостерег он.

Ранее американская правозащитная организация Human Rights Watch, ссылаясь на очевидцев, сообщала, что ливийские военные в Триполи используют против протестующих боевое оружие. По ее данным данным, жертвами столкновений последних нескольких дней в Ливии стали более 200 человек.По данным Dow Jones, в госпиталях столицы Ливии с воскресенья скопились тела 62 погибших в ходе манифестаций.

Каддафи поччеркнул, что в случае необходимости готов прибегнуть к силе “в соответствии с международным правом и законами страны”. “Если они не сдадут оружие, мы объявим священный марш, я призову миллионы — от пустыни к пустыне — очистить Ливию — дом за домом”, — пригрозил он.

Ливийский лидер призвал народ создавать комитеты безопасности для самообороны и защиты завоеваний революции. “Вы, женщины и мужчины, кто любит Каддафи, выходите из своих домов и заполоните улицы, — призвал он. — Оставьте свои жилища и бейте их [зачинщиков беспорядков] в их логовах”. “Оденьте зеленые повязки, чтобы вас узнавали, — сказал Каддафи. Каддафи напомнил, что по ливийским законам, в отношении протестующих может быть применена смертная казнь”. Все преступления, которые они совершили, заслуживают высшей меры наказания, — подчеркнул он.

В заключение Кадаффи пообещал, что “уже с завтрашнего дня Ливия заживет по-новому — будут созданы новые общественные комитеты и муниципалитеты.

В понедельник вечером Кадаффи появился на публике, впервые после недели беспорядков, чтобы опровергнуть слухи о своем бегстве из страны. Выступление было очень кратким, камера показывала правителя страны выходящим из машины и стоящим под белым зонтом. Понять, было это выступление в прямом эфире или оно было записано на пленку, а также разобрать, где именно находился в этот момент Каддафи, не представлялось возможным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.