Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мотор Сич” получила заказы на двигатели для беспилотников Bayraktar на 193 млн гривен

[11:00 07 ноября 2021 года ]

Госпредприятие “Запорожское машиностроительное конструкторское бюро “Прогресс” имени Академика А. Г. Ивченко” из госконцерна “Укроборонпром” 28 октября заказало АО “Мотор Сич” авиационных двигателей на 193,54 млн грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

По договору до конца 2022 года “Мотор Сич” поставит “Ивченко-Прогрессу” 30 комплектов деталей и сборочных единиц двигателя АИ-450С для комплектования двигателя АИ-450Т по $236 тыс. или 6,45 млн грн за комплект.

Аванс в размере 40% выплатят до 12 ноября 2021 года.

По данным специализированного издания “Крылья”, такие двигатели используются на ударных беспилотниках Bayraktar Akinci турецкого производства.

Как сообщалось, в сентябре турецкая компания “Baykar Makina” заключила с “Мотор Сичью” соглашение о сотрудничестве, а на днях посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что Украина и Турция ведут переговоры о создании в Украине мощностей для производства таких беспилотников.

Почетным президентом “Мотор Сичи” до сих пор является бывший народный депутат Вячеслав Богуслаев, структуры которого продали контрольный пакет акций предприятия китайской группе “Skyrizon”, однако завершение этого соглашения было заблокировано Антимонопольным комитетом.

Напомним, в течение ряда последних лет решением суда акции “Мотор Сичи” арестованы в связи с расследованием СБУ условий этого соглашения.

11 марта Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о возвращении ПАО “Мотор-Сич” в государственную собственность. Секретарь Совета Алексей Данилов уточнял: “Согласно этому решению, предприятие “Мотор-Сич” будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время”.

20 марта СБУ сообщило, что Шевченковский районный суд Киева наложил арест на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО “Мотор-Сич”, передав имущество предприятия в управление Нацагентству по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.

При этом бывшему главе Фонда государственного имущества Владимиру Прядко предъявили подозрение в служебной халатности во время проведения приватизации “Мотор Січі” в 1993 году. Однако Печерский районный суд Киева освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

По данным следствия, которое началось только в текущем году, в 1993 году при приватизации бывшего государственного завода “Моторстроитель” в Запорожье, который был переименован в “Мотор Сич”, был допущен ряд незаконных действий. В частности, размер его уставного фонда был занижен более чем в 30 раз, чем государству нанесен ущерб в размере не менее чем на сумму 18,37 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.