Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мотор Сич” обвиняет The Washington Times в работе на россияских конкурентов

[10:30 18 августа 2018 года ]

В ПАО “Мотор Сич” (Запорожье) увязывают с недобросовестной конкуренцией РФ в сфере ВТС критическую публикацию американского издания The Washington Times о сотрудничестве предприятия с КНР, и в частности, о поставках авиадвигателей АИ-222 для китайских учебно-боевых самолетов (УБС) палубной авиации JL-10.

“Только слепой не увидит за всей поднятой шумихой лоббирования интересов российских производителей… Такие методы имеют все признаки недобросовестной конкуренции”, — отмечается в распространенном заявлении “Мотор Сич” для СМИ.

“Автор статьи призывает оказать давление на Украину, чтобы она отказалась от сотрудничества с КНР, пафосно называя его “ножом в спину”, — напоминают в компании, прогнозируя: в случае расторжения контракта “Мотор Сич”, Китаю будут поставлены аналогичные российские двигатели АИ-222. Как уточняют в компании, в связи с событиями 2014 года, “Мотор Сич” лишилась традиционного рынка РФ для сбыта своей продукции, и приложило серьезные усилия для расширения позиций на альтернативных рынках, включая КНР. В рамках этих работ для китайского заказчика разработана и выпущена новая модификация авиадвигателя АИ-222 для китайских УБС без российских комплектующих, уточняет предприятие.

“В то же время, РФ использует изготовленные в нарушение лицензионных условий двигатели АИ-222 для установки на учебно-боевые самолеты Як-130, и постоянно предпринимают попытки организовать поставку указанных двигателей в Китай взамен украинской продукции”, — акцентирует украинский производитель.

“Разрыв деловых отношений с Китаем и потеря рынка сбыта “Мотор Сич” не повлияет на боеспособность ВВС КНР, а вот обострение кризисных тенденций в авиастроении Украины и сокращение рабочих мест на ведущем в авиационной отрасли и градообразующем запорожском предприятии гарантировано”, — отмечается в заявлении.

В этой связи в “Мотор Сич” также заявляют о недопустимости манипуляций и давления “в угоду ВПК РФ” и призывают украинскую власть защитить интересы украинского производителя. “Кто бы что ни говорил, Китай для Украины сегодня — стратегический партнер”, — резюмируется в заявлении ПАО.

16 августа американская The Washington Times опубликовала статью, в которой утверждается, что администрация Дональда Трампа должна “надавить” на Украину и вынудить блокировать сотрудничество “Мотор Сич “ с КНР. Издание резко критикует заключение “Мотор Сич” в 2016 году контракта на поставку 250 авиадвигателей для китайских УБС палубной авиации JL-10. По мнению бывшего советника Комитета по иностранным делам Сената Уильяма Триплетта (William C. Triplett), “украинцы берут деньги американских налогоплательщиков одной рукой, а другой — бьют американские военно-морские силы ножом в спину”. Вторая причина для Вашингтона надавить на Киев, заключается в том, что впервые за много десятилетий правительство США признало Китай стратегическим соперником, утверждается в публикации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.