Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Мотор Сич” хотят втянуть в разработку российско-китайского вертолета

[10:59 22 мая 2015 года ]

Украинский производитель двигателей “Мотор Сич” может принять участие в разработке тяжелого гражданского российско-китайского вертолета, пишет Коммерсант со ссылкой на гендиректора “Вертолеты России” Александр Михеев.

По его словам, уже утверждена “дорожная карта” и определены участники проекта — китайская Avicopter, “Вертолеты России”, КБ имени Миля и “Мотор Сич”, который поставит двигатель Д-136. Стороны будут “равноправными партнерами в трехсторонней схеме”, но за проектирование и создание машины отвечает Пекин. А.Михеев отметил, что сотрудничество с Украиной напрямую обсуждает именно Китай, а не Россия. Контракт на производство вертолетов должен быть подписан в конце года.

В “Вертолетах России” уточнили, что выбор поставщика двигателя и окончательное решение остается за китайским партнером. В “Мотор Сич” отказались от комментариев. Но глава Госэкспортконтроля Украины Юрий Терещенко вчера вечером опроверг информацию об участии Украины в проекте, заявив, что “указанные утверждения являются очередной попыткой использования СМИ для дискредитации украинских субъектов хозяйственной деятельности”.

“Вертолеты России” и Avicopter вели переговоры по проекту тяжелого вертолета Advanced Heavy Lifter “Авикоптер” с 2008 года. Рамочное соглашение о сотрудничестве подписано в начале мая по итогам встречи Владимира Путина и председателя Госсовета КНР Си Цзиньпина. Вертолет будет разрабатываться для китайского рынка. По данным газеты, в процессе проектирования класс вертолета может изменяться — он станет легче, поскольку “вес в 38 тонн был признан избыточным”.

Впрочем, источник, близкий к Кабмину Украины, сообщил, что пока контракт не подписан, переговоры продолжаются, а в случае подписания “он не будет считаться военным”. Головным партнером и основным переговорщиком остается Китай, и именно туда “Мотор Сич” собирался поставлять продукцию, которую раньше покупала Россия, отмечает собеседник. Поэтому решения Киева об остановке военно-технического сотрудничества с Россией не должны ограничить поставки. Но из-за того, что “все вышло на поверхность”, контракт все же может сорваться, говорит собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.