Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москву раздражает евроориентация Киева

[12:04 19 мая 2011 года ]

Политологи расценивают критические замечания президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по поводу внешней политики Украины как его недовольство нечеткой позицией Киева по членству в Таможенном союзе, передает “Интерфакс-Украина”.

“В этой реплике проявилась определенная критическая реакция, недовольство, может быть, даже раздражение российского руководства по поводу того, что Украина свой стратегический выбор сделала в пользу продолжения европейской интеграции”, — сказал директор Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко в интервью в четверг.

Так эксперт прокомментировал высказывание Медведева в среду о том, что Украине “нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор”.

Фесенко также подчеркнул, что это не было официальным заявлением руководства России в адрес Украины, а лишь реплика Медведева на пресс-конференции.

Политолог также отметил, что Украина “вместо вступления в Таможенный союз предлагает поиск более гибкого формата отношений нашей страны со странами Таможенного союза”.

“На самом деле, сегодня у Украины нет другого варианта, как поиск оптимального баланса интересов в отношениях и с Европейским союзом и со странами Таможенного союза, в первую очередь с Россией”, — отметил эксперт.

“И в этом смысле нет ничего дурного, плохого, или противоестественного, что мы пытаемся найти этот баланс интересов. Это не сидение на двух стульях, это классическое искусство политического баланса”, — добавил собеседник.

По его словам, Россия делает то же самое — ищет баланс интересов своих отношений между Западом и Китаем. “Мы же не говорим о том, что Россия пытается сидеть на нескольких стульях, нет — просто разные формы проявления национальных интересов”, — уверен Фесенко.

При этом он также подчеркнул, что Украина — “не подконтрольная территория России, чтобы принимать к исполнению критические заявления президента России”.

“Мы самостоятельное суверенное государство, но мы имеем партнерские отношения с Россией и она должна уважать наш выбор, и думаю, обе наши страны должны искать оптимальный формат развития двусторонних отношений”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-05-19 16:19:08] [ Аноним с адреса 95.109.218.* ]

...да саагласен я... Як говорив типовий РУССКІЙ Шарікав - власті пускай чєшут в йавропу; ..а свинотрахі "ВЛАПТІ", пускай чєшут в паRussia.. І в Параші,хай вааассайедіняйаться са савім скотським нааародам...кільманда-кільманда-кільманда..

[2011-05-19 15:55:04] [ Аноним с адреса 46.33.32.* ]

пускй власти и чешут в европу

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.