Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москвичи массово покидают город

[08:30 07 августа 2010 года ]

Сложная экологическая ситуация, сложившаяся в столице России заставляет москвичей выезжать из столицы, горожане в срочном порядке раскупают туры в различные страны с вылетом в ближайшие выходные, сообщает “Интерфакс”.

Как заявил Сергей Агафонов, директор одного из туристических агентств, москвичи буквально “смели” туры на предстоящие выходные. “Ближайшие даты, на которые еще есть билеты, — 10 августа. Причем, на следующие выходные также все разобрано. Мы видим основную причину не столько в жаре, сколько в дыме, доставшем москвичей за последние дни”, — сказал Агафонов.

Также активно разбираются не только туры в близкие страны, но и дальние, например, Доминиканскую республику и на Кубу. “Спрос сейчас заметно превышает традиционный уровень, причем сейчас бронируются более продолжительные туры, чем раньше”, — сказали в компании.

По словам Агафонова, туры в связи с возросшим спросом продаются не по завышенным, а по традиционным для августа ценам. “Дело, однако, в том, что в это время, независимо от дыма или жары, туры всегда продаются по максимальной в течение всего года цене. Причем не только у нас в стране, но и в любой другой, — заметил он. — Август — это пик летнего сезона, осложненный еще и началом массовых отпусков в Европе”.

Экологическая ситуация в столице России продолжает накаляться. Смог и запах гари из-за горящих в Подмосковье торфяников и лесов все сильнее окутывают город. Люди вынуждены ходить в медицинских масках, однако наличие таких повязок в аптеках резко сократилось. В нескольких аптеках разных сетей в центре Москвы продавцы говорят, что маски закончились.

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник прокомментировал сложившуюся ситуацию и заявил, что мнение о том, что обычная защитная медицинская маска способна защитить людей от дыма и угарного газа — заблуждение.

“Заявляю: это серьезное заблуждение!”, — сказал Лазебник Интерфаксу в пятницу.

Лазебник раскритиковал медиков, которые рекомендуют москвичам покупать маски в неблагоприятных экологических условиях. “Медицинская маска предназначена прежде всего для того, чтобы защитить окружающих людей от выдыхаемого человеком воздуха. Еще она может предотвратить попадание в легкие некоторых крупных частиц, находящихся в воздухе”, — пояснил эксперт.

“А если маску смочить водой, то она лишь немного облегчит дыхание, поскольку вдыхаемый воздух становится не таким горячим”, — уточнил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.