Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москва укрепляет ядерную монополию в Украине

[09:36 28 октября 2010 года ]

Соглашение о создании на территории Украины предприятия по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 между топливной компанией Росатома ТВЭЛ и украинским государственным концерном “Ядерное топливо” закрепит российскую монополию на украинском рынке еще на десятки лет, считают опрошенные эксперты, передает “Интерфакс-Украина”.

“В случае подписания документа нас ожидает полная монополизация рынка Украины и на долгие годы”, — сказала независимый эксперт в вопросах энергетики Ольга Кошарная.

При этом она отметила, что конкурс по выбору технологии для завода ядерного топлива не был прозрачным, а конкурсное условие о предоставлении победителем беспроцентного кредита на постройку завода противоречит мировой практике.

“Это была игра в одни ворота — в ворота ТВЭЛ”, — подчеркнула Кошарная.

Экс-уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский также считает, что подписание договора между “ТВЭЛ” и “Ядерным топливом” закрепит российскую монополию на десятки лет.

Кроме того, говоря о строительстве 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС), Б.Соколовский отметил, что блоки, которые планируется установить на ХАЭС, разрабатывались для Балаковской АЭС (РФ), размещенной у реки Волга.

“Но реакторы туда не пошли через недостаточный водный баланс. Я сомневаюсь, что возле Хмельницкой АЭС откуда-то появится река, сравнимая с Волгой”, — сказал он.

Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук обеспокоен надежностью фундаментов, на которых собираются строить блоки.

“Это старые фундаменты. Чиновники говорят, что они надежные и простоят около 45 лет. И тут же называется срок эксплуатации реакторов 60 лет. Еще 15 лет реакторы провисят в воздухе?”, — отметил Тодийчук.

Как сообщалось, соглашение о создании СП по производству ядерного топлива между топливной компанией Росатома ТВЭЛ и украинским государственным концерном “Ядерное топливо” планируется подписать в ходе заседания российско-украинского межправительственного комитета по вопросам экономического сотрудничества в Киеве в среду.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.