Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москва возобновила финансирование Черноморского флота

[09:54 20 сентября 2011 года ]

Столичное правительство заявило о возвращении к программе поддержки Черноморского флота на 2010-2012 годы. Об этом пишет “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

7 сентября финансирование этой программы было аннулировано поправками к городскому бюджету на 2011 год. Исполнитель программы — фонд “Москва — Севастополь” лишился ранее выделенных 70,6 млн руб. с формулировкой о том, что “расходы шли по кривой схеме”.

Бывший столичный мэр Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд “Москва — Севастополь”. Лужков не скрывал, что программа для него — ресурс политический. Впрочем, эксперты заявляли, что это политический актив и для Сергея Собянина и что инициатива московского мэра не найдет понимания в Кремле, где программы поддержки соотечественников считают приоритетными.

Как пояснил в понедельник глава столичного департамента внешнеэкономических и международных связей мэрии Сергей Черемин, что поддержка Москвой “соотечественников, военнослужащих и ветеранов в Севастополе” будет сохранена “в полном объеме”. При этом бюджетные средства должны пойти напрямую в Дом Москвы в Севастополе, а материально-технической поддержкой самого флота город заниматься не будет, заверил чиновник.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин считает заявление мэрии “хорошей миной при плохой игре”.

“Сначала закрывают структуру, отменяют финансирование, а потом, столкнувшись с критикой, пытаются оправдываться”, — недоумевает депутат. Затулину хотелось бы иметь “какие-то подтверждения, помимо обещаний”. “Ведь финансирование отменили законным путем, проведя поправки к бюджету через Мосгордуму. А нынешние заявления никак не проведены”, — пояснил он.

В мэрии Москвы пока не представляют схему работы программы. Накануне председатель севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба заявил, что его пригласили в Москву к Сергею Собянину для обсуждения возможной схемы выплат семьям моряков и военным пенсионерам. При этом Яцуба заявил, что прямые выплаты пенсионерам и морякам от структур другого государства противоречат налоговому кодексу Украины.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин говорит, что инициатива столичных властей закрыть программу “заранее была обречена на неудачу”. По его словам, в окружении премьера Владимира Путина “чувствительно относятся к любым даже намекам на недружественное поведение по отношению к соотечественникам за рубежом”.

“Команда Сергея Собянина была вынуждена отыграть назад с покаянием, и это было сделано очень оперативно”,— заявил господин Мухин, который назвал действия чиновников “предвыборной суетой”.

После того как смета финансирования Черноморского флота была аннулирована, источник в центральном аппарате Минобороны России заявил, что “так поступать нельзя”.

“Поддержка была. Ее отсутствие будет доставлять военным больше забот”, — отметил он. Собеседник в штабе Черноморского флота ВМФ России также сожалеет об аннулировании бюджета, поясняя, что, хотя “помощь оказывалась и не такая уж огромная, ее будет не хватать — прежде всего ветеранам и семьям военнослужащих”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.