Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Морские порты за 8 месяцев нарастили грузоперевалку на 1,6%

[11:05 05 сентября 2017 года ]

Морские порты Украины в январе-августе 2017 года перевалили 86,95 млн тонн грузов, что на 1,6% выше показателей аналогичного периода 2016 года, свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

“2017 год начался положительным приростом объемов грузоперевалки, и портовая отрасль держит эту динамику уже восемь месяцев — она пока незначительна, но главное, стабильная. Категории грузов, обеспечивающих ее, также неизменны — это зерно и руда на экспорт и угля на импорт. В то же время, мы ставим себе в качестве цели рост объема грузооборота, это будет обеспечено, прежде всего, постоянным наращиванием реализованных проектов в портах страны, открытием новых направлений движения, привлечением новых партнеров и инвесторов”, — цитируется в пресс релизе АМПУ ее руководитель Райвис Вецкаганс.

Перевалка экспортных грузов в морских портах Украины за отчетный период составила 66,2 млн тонн (рост на 2,4% по сравнению с аналогичными показателями 2016 года), импортных — 12,26 млн тонн (увеличение на 16,3% по сравнению с данными за 2016 год).

В структуре экспорта традиционно превалирует перевалка зерновых (26,33 млн тонн, + 14%) и рудных грузов (43,7 млн тонн, — 9,2%). Перевалка продукции горно-металлургического комплекса составила 9,05 млн тонн ( -19,3%), растительных масел — 3,66 млн тонн (+ 33,2%).

“Наибольший рост в структуре импорта традиционно показывает уголь, перевалка которого составила 3,27 млн тонн (+ 39,2%) — отечественные энергокомпании продолжают поставлять энергоносители для обеспечения энергетической независимости страны. Кроме того, сохраняют значительную положительную динамику показатели импорта нефтепродуктов”, — говорится в сообщении АМПУ.

Перевалка транзитных грузов составила 7,49 млн тонн, что на 3% больше показателей предыдущего года. Наибольшую долю в транзитном грузообороте составил уголь, — 2,86 млн тонн, и рост был отмечен более чем в два раза.

Перевалка каботажа составила 0,99 млн тонн, что на 68,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Наибольшие объемы перевалки традиционно демонстрируют порты “Южный” — 28,33 млн тонн (+ 6,7% к показателям за аналогичный период прошлого года), Одесса — 15,85 млн тонн (- 2%), Николаев — 15,14 млн тонн (+ 5,6%), “Черноморск” — 11,17 млн тонн (+ 6,5%). Перевалка контейнеров зафиксирована практически на уровне прошлого года: 388 тыс. ТЕU, что составляет 99,6% от показателей аналогичного периода 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.