Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Морские порты с начала года увеличили перевалку грузов на 12%

[07:50 14 мая 2019 года ]

В январе-апреле 2019 года морские порты Украины перевалили 48,8 млн тонн грузов, что на 5 млн тонн или на 12% больше, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации морских портов Украины (АМПУ), передает БизнесЦензор.

“По-прежнему драйвером положительной динамики обработки грузов отечественными портами остается экспорт, который за отчетный период вырос на 20% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Тогда как импорт и транзит сократились на 5% и 18,5% соответственно”, — сказано в сообщении.

По данным АМК, перевалка хлебных грузов за первые четыре месяца 2019 года выросла почти на треть или на 4,4 млн тонн сравнительно с январем-апрелем 2018 года — до 18 млн тонн. Более чем на четверть — более чем до 10,5 млн тонн — выросла перевалка руды.

Также сохраняется тенденция роста обработки контейнеров: за первые четыре месяца 2019 года сравнительно с аналогичным периодом 2018г украинские морпорты перевалили на 47,8 тыс. TEU больше (+ 18,6%).

При этом порты “Пивденный”, “Николаев”, “Черноморск” и “Одесса” обеспечили более 87% всего объема перевалки в течение последних четырех месяцев. Так, морпорт “Пивденный” перевалил чуть менее 15,5 млн тонн (+19,6%) по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года, “Николаев” — почти 10,7 млн тонн (+20,3%), “Черноморск” — 8,4 млн тонн (+20,9%), а морпорт “Одесса” — более 8 млн тонн (+5,5%).

За первые четыре месяца года морские порты Украины обработали 3787 судов, что на 42 единицы (1,1%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным АМПУ, с начала года услугами водного транспорта в морских портах Украины воспользовалось уже более 55 тысяч пассажиров, на 19% больше, чем в прошлом году.

Три четверти от общего количества пассажиров (42,15 тыс. чел.) — это внутренние перевозки водным транспортом в порту Херсон и на прогулочных катерах в Одессе.

Иностранные перевозки с января по апрель составили почти 13 тыс. пассажиров. Преимущественно, это паромная переправа в Черноморске и круизные речные лайнеры в Усть-Дунайске.

По Днепру с начала года прошли уже 1934 судна (рейса), что более, чем на 60% превышает прошлогоднюю статистику за этот период. Общий объем перевозок грузов уже составил почти 2 млн. тонн. По большей части это зерновые и строительные грузы, объемы которых выросли соответственно в 2,8 и 2,3 раза, а также металлопродукция. При этом перевозка зерновых грузов по реке составила 1 млн тонн.

Как сообщалось, морские порты Украины в 2018 году перевалили более 135 млн тонн грузов, что на 2,4 млн тонн больше, чем в 2017 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.