Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Morgan Stanley: российская экономика оказалась в геополитическом нокауте

[10:15 28 октября 2014 года ]

Российская экономика и цены на активы оказались под двойным ударом — это геополитический нокаут и неожиданное падение цен на нефть, отмечают аналитики Morgan Stanley. Если цены будут низкими и тем более, если они продолжат снижаться, Россия будет больше заинтересована в политическом урегулирования кризиса на Украине и отмене западных санкций, полагают аналитики банка. Состояние экономики станет быстро ухудшаться и правительству придется задействовать все больше антикризисных рычагов, пишут они, сообщают российские Ведомости.

Кризис на Украине и санкции ограничили доступ к внешнему финансированию и стали дополнительным фактором торможения российской экономики, отмечает S&P, если конфликт не будет разрешен, могут последовать новые санкции.

По данным Bloomberg, баррель нефти марки Brent с начала года подешевел на 22,5%, рубль — на 21,9%. Снижение цены на 10% приводит к потере $32,3 млрд доходов от экспорта нефти и газа — это 1,6% ВВП, подсчитали в Morgan Stanley. Если цены зафиксируются на уровне $80, то спад ВВП достигнет 2%, инфляция вырастет на 1-2%, экспорт упадет на 3% ВВП, потребуются интервенции в поддержку рубля и расходы в 1% ВВП из резервного фонда, предупреждают в Morgan Stanley. При снижении цен до $50 спад ВВП углубится до 6%, экспорт сократится на 8%, инфляция вырастет на 6-8%, ЦБ придется поднимать ставки для стабилизации курса рубля, резервы сократятся почти вдвое до $215 млрд.

Экономическая реальность изменилась и нужен запасной вариант бюджета, признал на прошлой неделе министр финансов России Антон Силуанов. Минфин будет предлагать механизмы сокращения расходов на 10%, сообщал высокопоставленный чиновник ведомства и подтверждал чиновник российского Белого дома: это высвобождает около 1,5 трлн руб.

Одобренный в прошлую пятницу в первом чтении проект российского бюджета на 2015-2017 гг. основан на прогнозе Минэкономразвития средней цены на нефть на уровне $100, отмены санкций с 2015 г. и ускорения темпов экономического роста также со следующего года. Пока нельзя однозначно утверждать, что мировая экономика вступила в фазу низких цен на нефть, считает замминистра экономического развития Алексей Ведев (цитата по Bloomberg). Минэкономразвития прогнозирует, что в ближайшие три года нефтяные котировки будут колебаться в диапазоне $90-110. Goldman Sachs вчера снизил прогноз цены Brent до $85 со $100, WTI — до $75 с $90.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.