Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody’s: экономика России в 2022 году упадет на 7% и продолжит падать и в 2023 году

[16:30 06 марта 2022 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody’s второй раз за неделю ухудшило оценку кредитоспособности Российской Федерации. Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на данные агентства.

Рейтинг понижен с “В3” до “Са”. Это связано с опасениями, что меры капитального контроля, введенные Банком России, воспрепятствуют обслуживанию суверенного долга перед иностранными инвесторами. Прогноз по рейтингу — негативный

“Даже при снижении геополитических рисков и возврате к обслуживанию суверенного долга заметное ухудшение оценки агентством Moody’s институциональной силы России, вероятно, будет удерживать рейтинги значительно ниже инвестиционного уровня в течение длительного периода”, — говорится в заявлении агентства.

Решение ограничить внешние платежи по суверенному долгу “еще больше ослабляет и без того очень низкую оценку Moody’s институциональной силы России”, сказано в сообщении. По мнению агентства, “растущая непредсказуемость действий правительства является отражением нехватки сдержек и противовесов вокруг исполнительной власти”.

Экономика РФ в 2022 году на фоне жестких санкций и их последствий упадет на 7%, прогнозирует Moody’s. В 2023 году российский ВВП продолжит сокращаться, говорится в релизе агентства.

Как сообщал GMK Center, ранее рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации в иностранной валюте до “CCC-” с “BB+”. До этого агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте России до “В” с “ВВВ”. Агентство допускает дальнейший пересмотр рейтингов страны в сторону снижения.

Еще ранее международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долговые рейтинги правительства России сразу на шесть ступеней — с “Baa3” до “B3”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.