Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's: вероятность дефолта Греции — 50%

[09:16 02 июня 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило суверенный рейтинг Греции до Caa1 с B1 с негативным прогнозом, указав на растущий риск дефолта страны по своим обязательствам, передает “Интерфакс-Украина”.

Как указывается в сообщении агентства, на отрезке в пять лет около половины заемщиков с рейтингом Caa1 выполняли свои обязательства в срок, еще 50% допускали дефолт.

По мнению Moody's, растет риск того, что Греция не сможет стабилизировать свое финансовое положение без реструктуризации долгов, и что кредиторы страны, такие как МВФ, в какой-то момент потребуют привлечения частных кредиторов к снижению долгового бремени страны.

Moody's теперь оценивает рейтинг Греции на самом низком уровне среди основных рейтинговых агентств.

В среду агентство Bloomberg сообщило, что в ЕС обсуждают возможность предоставления владельцам греческих облигаций стимулов для покупки новых бумаг этой страны, чтобы побудить их продолжить кредитование Греции. Это должно позволить стране рефинансировать долг с погашением в 2012-2014 годах.

Предложения, возможно, станут частью нового пакета помощи, обсуждаемого в настоящее время Евросоюзом, Международным валютным фондом и Европейским центральным банком, решение по которому должно быть принято до конца июня. Новый пакет, по сообщениям СМИ, скорее всего, не будет привязан к какой-либо реструктуризации греческих долгов.

Как стало ясно в последние месяцы, Греция, вопреки первоначальным ожиданиям, не сможет вернуться в 2012 году на рынок заимствований, не сможет добиться снижения уровня бюджетного дефицита до согласованного с Международным валютным фондом и Евросоюзом уровня. В этой ситуации стране дополнительно требуется привлечь в 2012-2013 годах до 60 млрд евро сверх уже выделенных в прошлом году 110 млрд евро.

Ожидается, что официальное объявление Международного валютного фонда, ЕС и Европейского центрального банка в отношении нового пакета помощи может быть сделано в ближайшие дни, затем в течение июня будут одобрены сами новые кредиты.

Новые кредиты, которые должны поддержать Грецию в 2012-2013 гг., будут предоставлены при условии реализации новых жестких мер по консолидации бюджета Греции, приватизации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.