Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's улучшило оценку перспектив Родовид Банка

[09:06 11 ноября 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сохранило рейтинг Родовид Банка в перечне на пересмотр, однако изменило направление этого пересмотра с возможного понижения на неопределенное, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении агентства во вторник, такое решение было вызвано недавним объявлением правительства Украины о передаче Родовид Банку обслуживаемых Укрпромбанком кредитов и депозитов на сумму около 7 млрд грн (875 млн долларов).

Агентство отмечает, что такая передача, с одной стороны, увеличит обязательства Родовид Банка, но с другой — вероятно, будет подкреплена существенной инъекцией капитала и ликвидности от правительства.

По словам официальных лиц, передача депозитов и рекапитализация могут быть завершены уже в ноябре 2009 года, говорится в сообщении Moody's.

Согласно ему, такое развитие событий повысит вероятность рекапитализации и быстрейшего возобновления работы Родовид Банка, а значит, пересмотр рейтингов может завершиться их повышением.

В то же время, подчеркивает Moody's, если передача депозитов не будет осуществлена и мораторий на выплаты будет сохранен или если передача депозитов и активов Укрпромбанка не будет сопровождаться адекватным вливанием капитала и ликвидности, это усилит негативное давление на рейтинги банка.

Агентство напоминает, что последний раз оно понизило рейтинги банка 20 марта этого года, когда НБУ ввел мораторий на удовлетворение его обязательств. В частности, рейтинг финансовой устойчивости был опущен до “E” с “E+”, рейтинги обязательств — до “Caa2” с “B3” и рейтинг по национальной шкале — до “B3.ua” с “Baa3.ua”.

Перевод обязательств Укрпромбанка по вкладам физических лиц в Родовид Банк предусмотрен совместным постановлением Кабинета министров и НБУ от 7 октября 2009 года.

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (10,22 млрд грн), а Родовид Банк — 24-е (9,1 млрд грн) среди 182 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.