Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's снизило рейтинг гособлигаций Кипра

[10:05 12 января 2013 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Кипра до “Caa3” с “B3”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтинга — “негативный”. Краткосрочный рейтинг госбумаг был подтвержден на уровне “Not Prime”.

Рейтинговые действия стали следствием пересмотра, инициированного агентством 16 ноября 2012 года.

Основной причиной снижения рейтинга является ожидаемое повышение госдолга Кипра, которое обусловлено, главным образом, растущими потребностями по рекапитализации банковской системы, которые стали следствием принудительного обмена греческих гособлигаций, а также увеличивающихся объемов “плохих” кредитов, отмечается в сообщении Moody's.

Учитывая, что потенциальное увеличение объема госдолга Кипра, которое может стать следствием удовлетворения потребностей в фондировании национальной банковской системы, вероятнее всего, окажется непосильным для экономики страны, аналитики Moody's отмечают существенно возросшую вероятность дефолта Кипра, а также того, что правительство страны может вынудить кредиторов пойти на обмен облигаций. Между тем, пока ни одно из этих потенциальных событий не включено в базовый сценарий агентства на 2013 год.

“Негативный” прогноз отражает мнение специалистов агентства, которые полагают, что ситуация на Кипре может существенно ухудшиться в ближайшие 12-18 месяцев ввиду сохраняющихся проблем с ликвидностью, неопределенности в отношении потребностей банков в капитале, а также в отношении перспектив получения финпомощи от “тройки” международных кредиторов.

Moody's считает потенциальное повышение рейтинга Кипра маловероятным до тех пор, пока госдолг страны продолжает расти и оставаться на текущих, крайне высоких уровнях.

Дальнейшее понижение рейтинга может произойти, если продолжит расти вероятность дефолта Кипра, а также вероятность выхода Греции из еврозоны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.