Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody’s понизило рейтинги “Метинвеста”

[09:12 23 июня 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило корпоративный рейтинг крупнейшей украинской сталелитейной группы “Метинвест” с “B1” до “B2”, а также рейтинг еврооблигаций на $175 млн крупнейшего актива “Метинвеста” — металлургического комбината “Азовсталь” с “B2” до “B3”.

Как говорится в сообщении агентства, рейтинг “Метинвеста” по национальной шкале снижен на две ступени — с “Aa3.ua” до “A2.ua”.

Прогноз всех рейтингов остается стабильным.

Как отмечает Moody's, снижение рейтингов вызвано обеспокоенностью агентства по поводу перспектив сталелитейной отрасли, покупкой “Метинвестом” в США угольной компании UnitedCoal и ситуацией вокруг краткосрочной ликвидности компании.

В то же время агентство отмечает относительно здоровую капитальную структуру “Метинвеста”, его позитивные показатели по сравнению с другими стальными производителями в условиях кризиса и выгоду, полученную компанией от девальвации национальной валюты.

Стабильный прогноз по рейтингам отражает ожидания агентства, что “Метинвест” сохранит доступ к банковскому рефинансированию.

“Метинвест” — международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Акционерами “Метинвеста” являются донецкое ЗАО “СКМ” (75%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (25%).

“Метинвест” в 2008 году увеличил операционную прибыль в 2.2 раза -- до $4 млрд, а его доходы выросли на 79,7% — до $13,3 млрд.

ОАО “Меткомбинат “Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Через Azovstal Capital B.V. компания выпустила еврооблигаций на сумму $175 млн с погашением в 2011 году.,

Согласно оперативным данным, в 2008 году комбинат снизил производство готового проката на 10% по сравнению с 2007 годом — до 5,04 млн тонн, стали — на 12,8%, до 5,52 млн тонн, чугуна — на 15,3%, до 4,61 млн тонн и агломерата — на 0,2%, до 1,95 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.