Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's понизило рейтинг банка “Форум”

[13:42 12 июня 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 11 июня понизило рейтинг долгосрочных депозитов в национальной валюте банка “Форум” (Киев) до уровня “B2” с “B1”. Об этом сообщается в пресс-релизе агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Рейтинговое действие было осуществлено в связи с ожиданиями ослабления поддержки украинского банка со стороны его материнской структуры — Commerzbank AG (Германия). Краткосрочные рейтинги Commerzbank недавно были понижены до уровня “A3/Prime-2” с “A2/Prime-1”, рейтинг финансовой устойчивости (BFSR) подтвержден на уровне “D+/baa3”, напоминает Moody's.

Кроме того, среди негативных факторов эксперты Moody's отметили ухудшение основных финансовых показателей банка, снижение его доли на украинском рынке, а также в целом неопределенность относительного восстановления экономики Украины.

Помимо этого, рейтинговое агентство понизило рейтинг украинского банка по национальной шкале (National Scale Rating) до уровня “A3.ua” с “Aa3.ua”, а также подтвердило его BFSR на уровне “E+/b3” и рейтинг долгосрочных депозитов в иностранной валюте на уровне “B3”. Прогноз по всем рейтингам “негативный”.

В пресс-релизе отмечено, что “негативный” прогноз по рейтингам финансовой устойчивости банка “Форум” может быть улучшен в случае повышения его прибыльности, улучшения качества активов, а также удержания банком стабильного портфеля депозитов.

В то же время ухудшение качества его активов, а также понижение рейтингов Commerzbank AG или решение группы покинуть украинский рынок может способствовать дальнейшему снижению рейтингов банка “Форум”, сообщается в пресс-релизе.

Банк “Форум” основан в 1994 году. Основным акционером банка с пакетом в 96,0635% акций является Commerzbank Auslandsbanken Holding AG.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2012 года по размеру общих активов (10,215 млрд грн) банк “Форум” занимал 22-е место среди 174 действовавших в стране банков.

В начале июня о возможности покупки банка “Форум” заявила крупная украинская финансово-промышленная группа “Смарт-холдинг”, контролирующая Юнекс Банк (99-е место по размеру активов на 1 апреля 2012 года из 174 украинских банков) и БМ Банк (58-е место).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.