Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody's отмечает растущие риски банков СНГ

[14:08 07 декабря 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Moody's в ежегодном исследовании уровня концентрации на отдельных клиентах в банках России и стран СНГ отмечает, что концентрация кредитов достигла самого высокого уровня с конца 2007 г., а концентрация депозитов продемонстрировала нейтральную тенденцию, передает РБК-Украина.

Moody's полагает, что концентрация кредитов в 2012 г. увеличится, в то время как концентрация депозитов останется стабильной. Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня пресс-релизе Moody's. В своем исследовании агентство анализировало данные по 20 крупнейшим кредитам и депозитам 85 банков России и 50 банков стран СНГ, начиная с 2007 г.

В России средний показатель концентрации кредитного риска, выраженный отношением 20 крупнейших кредитов к показателю собственного капитала, возрос к середине 2011 г. до 244% с 211% в 2009 г., отмечает Moody's. Этот факт свидетельствует о том, что банки возобновили рост кредитования через крупные кредиты, что оказывает дополнительное давление на собственный капитал кредитных организаций.

По мнению аналитиков агентства, высокий уровень концентрации кредитов в банках СНГ будет оказывать дополнительное давление на качество активов кредитных организаций в случае ухудшения макроэкономических условий в 2012 г. В настоящий момент уровень концентрации кредитных рисков в банках СНГ остается одним из наиболее высоких во всем мире — втрое выше, чем аналогичный показатель в США, вдвое выше, чем среди скандинавских банков, и на 50% выше, чем в банках Азии.

По мнению Moody's, уровень концентрации кредитного риска в банках СНГ будет расти на протяжении ближайших 12-18 месяцев. Рост числа предоставления новых кредитов несколько замедлится ввиду волатильности операционной среды в регионе. В то же время банки, вероятно, будут проявлять большую выборочность в вопросе предоставления кредитов новым клиентам, что увеличит зависимость банков от существующих заемщиков.

Высокий кредитный риск и риск ликвидности, связанные со значительной концентрацией на отдельных клиентах, будут и в дальнейшем являться одной из причин низких рейтингов банков РФ и стран СНГ, полагают аналитики агентства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.