Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Moody’s: Китай — на грани дефолта

[13:03 26 июля 2013 года ]

Региональные правительства в Китае в этом году должны выплатить рекордные суммы по своим долгам, сообщает Bloomberg. Эксперты из Moody’s предостерегают премьер-министра Ли Кэцяня об угрозе дефолта: срок займов на 127 млн юаней (21 млрд долларов) истекает во второй половине года, причем большинство долгов накопилось ещё с 2000-х.

Чиновники в регионах охотно пользуются услугами теневого банковского сектора, учреждая собственные мелкие банки, занимающиеся продажей WMP (wealth management products). Через них местные правительства инвестируют в недвижимость и другие инфраструктурные проекты (дороги, очистные сооружения, метро), но в большинстве случаев это оказывается нерентабельным. Один только город-призрак Ордос во Внутренней Монголии — это 240 млн юаней долга! Именно на такие сомнительные проекты ушло 4 млн юаней, выданных в качестве стимулирования во время кризиса 2008-2009 годах.

Чтобы предотвратить катастрофу, китайское правительство, скорее всего, разрешит продажу облигаций компаниям. Вчера команда Ли Кэцяня, наконец-то, представила конкретные меры по стимулированию экономики: в августе снизят налоги для малого бизнеса и облегчат контроль за ставкой кредитования (её устанавливает Народный Банк Китая и держит на искусственно низком уровне).

Правительство нацелилось на финансовые реформы для оживления экономики (в прошлом квартале темпы роста замедлились до 7,5% — самые маленькие показатели с 1990-х годов). Китай хочет повысить открытость своего финансового сектора для мировых банковских структур: например, появится первая портовая зона свободной торговли в Шанхае. Однако так и неясно, что делать с накопленными долгами — на рынке долговых обязательств никогда не было дефолта, с тех пор как в 1997 году его взял под контроль Народный Банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-07-26 20:15:40] [ Аноним с адреса 109.254.68.* ]

Международные резервы КНР выросли до 3,3 трлн долл. по итогам 2012 г. Таким образом, стоимость запасов Китая стала вдвое выше запасов золота всех стран, вместе взятых, Рост экономики 7,5% и …………. Дефолт????? Эксперты МУДИСА чей заказ отрабатываете?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.