Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монополию олигархов в сфере цифрового вещания в Украине уничтожат за полгода

[18:10 22 марта 2021 года ]

Глава Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк высказывается за лишение частного бизнеса возможности полного контроля над национальным инфопространством.

“От монополии “Зеонбуда” вполне можно избавиться. Во-первых, необходимо передать государству право на полный контроль над главной станцией, распоряжаясь которой частный владелец имеет возможность решать, кто будет присутствовать в эфирном пространстве государства. А при желании может даже выключить абсолютно всех вещателей. Во-вторых, нужно передать государству полный контроль над системой оповещения о чрезвычайных ситуациях, которая находится сейчас в ведомстве “Зеонбуда”, поскольку была отдана частному монополисту соответствующими решениями времен экс-президента Виктора Януковича”, — подчеркнула Ольга Герасимьюк.

Помимо этого, по словам главы Нацсовета, Украине необходимо построить собственную платформу на базе государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ), которому решением Нацсовета был предоставлен статус оператора.

“Несогласные с этим решением частные стороны сейчас пытаются отменить это решение в суде. Но, насколько мне известно, правительство уже ищет средства для создания общенационального мультиплекса эфирного цифрового телевидения стандарта DVB-T2, оператором которого станет КРРТ. Построить такой мультиплекс при наличии средств можно за полгода”, — заявила Герасимьюк.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны поручил соответствующим органам проверить деятельность компании “Зеонбуд”, поскольку она занимает монопольное положение на рынке цифрового вещания в Украине.

На брифинге по итогам заседания, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что уже в ближайшее время состоится проверка этого монополиста. По словам Данилова, в СНБО также приняли протокольное поручение разработать меры для того, чтобы на рынке телерадиовещания не было монополий.

В 2015 году авторы не поддержанного Верховной Радой законопроекта о национализации “Зеонбуда” связывали компанию с Александром Януковичем, Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем, но она это отрицала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.