Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Монополист Игорь Коломойский давит на правительство

[18:10 09 июля 2012 года ]

Олигарх Игорь Коломойский пытается заставить правительство сохранить за ним монополию на рынке ферросплавов, пишет деловой еженедельник “Эксперт-Украина”.

“В середине июня 2012 года Игорь Коломойский предпринял новую попытку вернуть себе ферросплавную монополию: Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась в Межведомственную комиссию по международной торговле (МКМТ) с просьбой начать расследования импорта ферросиликомарганца в Украину, написала обращение к президенту Виктору Януковичу с просьбой “оказать содействие в урегулировании бесконтрольного агрессивного импорта ферросплавов, разрушающего отечественную ферросплавную отрасль” и сделала аналогичный запрос в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ)”, — отмечает издание.

В то же время, по данным “Эксперта Украина”, вытеснение с рынка импортеров ферросплавов правительству не простят сами украинские металлурги, которые не видят для себя причин возвращаться к сырью группы “Приват”, цена которого сегодня почти на 20% превышает стоимость импортных ферросплавов (справка ЗН: по данным таможенной статистики, в течение минувшего года украинские производители ферросплавов экспортировали свою продукцию по цене примерно 980 долларов за тонну, хотя цена ферросиликомарганца в соседней с Украиной Турции достигала 1200 долларов. В самой Украине отпускные цены Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов в прошлом году достигали 1500 долларов  за тонну, а иногда доходили и до 2000 долларов). И это с учетом транспортных расходов и таможенных пошлин. А в случае введения импортных пошлин ферросплавы начнут обходиться металлургам дороже еще на 15-20%. Ситуация на рынке выглядит отнюдь не такой, как ее пытается представить “Приват” — Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов совокупно занимают более половины рынка.

И вопрос сохранения рынка “под собой” для Коломойского лежит, по мнению экспертов, в двух простых шагах: повышении эффективности своих производств (на заводах Коломойского затраты на электроэнергию составляют 54% от стоимости конечной продукции, в то время как на зарубежных предприятиях — вдвое меньше, максимум 27%) и строительстве собственной подстанции возле запорожского завода, чтобы навсегда решить вопрос с тарифом. Тем более что цены на электроэнергию в Украине — одни из самых низких в Европе. Это очень быстро помогло бы снизить себестоимость продукции трех ферросплавных заводов, и вопрос ее импорта разрешился бы сам собой. В таком случае никаких антидемпинговых пошлин не потребуется.

По данным Европейского энергетического портала, в большинстве стран ЕС цены на электроэнергию для промышленности значительно выше, чем в Украине. Например, в Германии 1 Квт-ч обходится в 0,1195 евро для потребителей I класса и 0,1340 — II класса; в Великобритании 0,1149 евро и 0,1019 соответственно, в Испании — 0,1271 евро и 0,1043 евро, в соседних Польше — 0,1142 евро и 0,0993 евро, и в Чехии — 0,1195 евро и 0,1072 евро. Напомним, по данным НКРЭ, цена 1 Квт-ч для для потребителей I класса составляет 0,0941 евро и 0,0739 — II класса. То есть средние цены для европейской промышленности выше чем у украинских и это не мешает им давать более низкие цены на продукцию.

По данным таможенной статистики, в течение минувшего года украинские производители ферросплавов экспортировали свою продукцию по цене примерно 980 долларов за тонну, хотя цена ферросиликомарганца в соседней с Украиной Турции достигала 1200 долларов. В самой Украине отпускные цены Никопольского, Запорожского и Стахановского ферросплавных заводов в прошлом году достигали 1500 долларов за тонну, а иногда доходили и до 2000 долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-07-11 00:07:24] [Viks]

Интересно, а уважаемое издание Эксперт Украина не интересовалось себестоимостью производства ээ в этих странах? И не сопоставляла с украинскими?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.