Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молочники считают отмену дотаций преступлением против селян

[14:56 01 декабря 2011 года ]

Представители мясомолочной отрасли выступают за возврат к прежней системе дотирования частных домохозяйств-производителей молока (на единицу сданного переработчикам сырья), сообщают “Подробности”.

В частности, Глава правления Национальной ассоциации молочников Украины Василий Бондаренко поддержал недавно зарегистрированный в Верховной Раде законопроект Екатерины Ващук № 9345, которым предлагается вернуть порядок, существовавший до 31 декабря 2010 года (с 1 января 2011-го в силу вступил Налоговый кодекс Украины, закрепивший норму об обязательном перечислении аккумулированных переработчиками молока сумм НДС в специальный фонд Государственного бюджета).

“Та система, которая была раньше, решала два вопроса. Первый — это выплата доплаты производителям сырья. И главное, что эта дотация, которая шла за счёт возврата НДС, она не ложилась не себестоимость. Это сдерживало цены на продукцию. А в молоке или в мясе — основная составляющая себестоимости — это сырьё” — пояснил Василий Бондаренко.

В то же время он не считает, что прежний порядок был непрозрачным. “Эти дотации считались бюджетными. Поэтому их выплату контролировала налоговая инспекция. Прозрачная или непрозрачная эта схема зависит от того, кто под каким углом на неё смотрит. Я не отрицаю, что и среди переработчиков могли быть какие-то нарушения. Во всяком случае, были такие случаи, когда они платили очень крупные штрафы. Я считаю, что та схема, которая работала с 1998 года по 2010 год, должна работать и сейчас, и в особенности для населения. Ведь демография такова, что люди по возрасту всё время уходят, некому держать этих коров. А надеяться на то, что в ближайшие пять лет построят фермы, нельзя. Иначе, в течение десятилетий Украина не сможет сама себя обеспечивать молочной продукцией”.

Комментируя решение Минагрополитики, принятое в июне этого направить средства спецфонда государственного бюджета на строительство животноводческих ферм и комбикормовых комплексов, Василий Бондаренко отметил, что эта мера, по его мнению, не даст ожидаемого эффекта. “С одной стороны, необходимо, конечно, ориентироваться на крупнотоварное производство. Это без сомнения. Потому что мы не сможем конкурировать с Европой и со всеми соседями по себестоимости продукции. Одно дело держать две, три коровы, а другое — 8-10 тысяч голов. Но с другой стороны, сегодня сказать селянам, что вы не нужны с вашим молоком — это преступление. У нас в год строится три-пять ферм максимум, а надо строить сотни и тысячи ферм. Раньше ведь в каждом селе была ферма. А сейчас одна, две коровы во дворе. Конечно — это трудоёмко и тяжело. Но в то же время без частных домохозяйств в ближайшие 10-20 лет не обойтись”

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-07 04:18:32] [ Аноним с адреса 12.104.222.* ]

What a neat arcitle. I had no inkling.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.