Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова вводит чрезвычайное положение из-за нехватки газа

[14:15 22 октября 2021 года ]

Правительство Молдовы одобрило введение режима чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября.

По словам премьер-министра страны Натальи Гаврилицы, режим чрезвычайного положения позволит обойти определенные процедуры, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников, передает Бизнес Цензор со ссылкой на NewsMaker.

Отмечается, что правительство одобрило решение Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям ввести в Молдове режим чрезвычайного положения на 30 дней из-за падения давления в газовой сети. Во время действия ЧП Нацкомисия будет издавать распоряжения, которые обязаны будут выполнять центральные и местные власти, а также экономические агенты и граждане страны.

В то же время решения комиссии будут касаться лишь газовой отрасли и принятия мер для устранения проблем с обеспечением граждан и всей страны газом.

Ранее глава молдовского правительства Гаврилица сообщила, что на данный момент нет окончательной договоренности с “Газпромом” и “нет уверенности” в том, что власти смогут в итоге договориться о заключении договора.

“На молдавском газовом рынке наблюдается дефицит газа в объеме около 16 млн кубических метров. При этом необходимые объемы газа в октябре покрыты лишь на 67%. Давление в газотранспортной сети достигло критического уровня, что может нарушить функционирование газовых систем”, — говорила она.

Молдова и “Газпром” пока не договорились об очередном продлении газового контракта, истекшего 30 сентября. В этой ситуации стороны решили временно продлить договор на прежних условиях на один месяц. При этом в октябре Молдова получает газ по цене $790 за 1 тыс. кубометров, тогда как в сентябре цена составляла $550 за 1 тыс. кубометров, пишет Интерфакс.

До этого в “Молдовагаз” сообщили, что контракт с “Газпромом” продлили на один месяц лишь за несколько часов до его истечения. В связи с этим, у “Газпрома” не было оснований для бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Молдовы на октябрь.

“Фактически, в контракте на октябрь для потребителей правобережья Днестра предусмотрено 54 млн кубометров природного газа, или 67% из необходимых 80 млн кубометров. Как следствие, с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый “Газпромом” объем. Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Молдовы, в результате чего падает давление в газотранспортной системе “Молдоватрансгаз”, — сообщали в “Молдовагаз”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.