Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Молдова впервые импортировала газ по украинской схеме реверса

[15:40 03 ноября 2022 года ]

Молдова впервые импортировала газ по реверсной схеме — с запада на восток. Об этом в своем Telegram-канале сообщил в четверг министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спыну.

“Молдова впервые импортировала природный газ по реверсной системе, с запада на восток, тем самым развеяв миф о том, что природный газ и свет могут поступать только из Российской Федерации. В среду Energocom закупил 5,6 млн кубометров природного газа, которые были переданы через точку Буднице в Словакии, на границе с Украиной”, — сообщил Спыну.

По его словам, этот объем газа дополняет резервные запасы, которые Energocom создает для обеспечения Молдовы природным газом этой зимой.

Теперь текущие запасы природного газа достигли 157 млн кубометров.

Как сообщалось, молдавская государственная компания Energocom также закупила на бирже в Румынии на 3 ноября 8,04 ГВт-ч электроэнергии — это 65% от необходимого Молдове объема потребления.

Напомним, в начале осени 2022 года Кремль взялся испытывать прочность молдавской энергосистемы. В октябре снизил поставки газа на 30% от контрактного объема. А фактически с 1 ноября урезал газ наполовину. Такое урезание означало, что Молдова теряет также главный источник электроэнергии.

Кроме того, из-за обстрелов украинской инфраструктуры Россией Молдова больше не имеет возможности покупать электроэнергию у Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.